РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечные экскурсии у стелы «Трудовая доблесть Пензы» с начала года посетили более 600 школьников

Библиотечные экскурсии у стелы «Трудовая доблесть Пензы» с начала года посетили более 600 школьников

В первых числах мая у стелы «Трудовая доблесть Пензы» в парке «40 лет Победы» прошла очередная экскурсия «Пенза — город трудовой доблести». Её разработала Городская библиотека № 1 имени В. О. Ключевского Централизованной библиотечной системы Пензы вскоре после открытия стелы в последних числах декабря прошлого года. Композиция состоит из центрального обелиска с гравировками и восьми пилонов вокруг него, которые символизируют восемь предприятий, ковавших Победу в Великой Отечественной войне в тылу.

Экскурсию, посвященную вкладу крупнейших предприятий города в Победу, с начала года и до конца апреля успели посетить свыше 600 пензенских школьников. Только в апреле библиотекари провели 22 экскурсии для пензенских ребят — учащихся средних и старших классов. Школьники приезжали из разных районов города, чтобы узнать о трудовых подвигах Пензы.

«С большим интересом дети слушают о том, какая жизнь была на пензенских фабриках и заводах, сколько всего производилось силами горожан для нужд фронта, — говорит Владимир Владимирович Еманов, библиотечный экскурсовод, — В больших объемах поставлялось не только оружие и боеприпасы, но и одежда, амуниция, материалы для бытовой и хозяйственной сферы, продукты питания. В пензенских эвакогоспиталях поправляли здоровье раненые бойцы».

В Городской библиотеке № 1 им. В. О. Ключевского, которая расположена неподалёку, для всех желающих проводят обзоры краеведческой литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, проводят просветительские мероприятия.

«Без знания истории Малой Родины невозможно в полной мере проникнуться искренней любовью к тому месту, где ты родился и живешь, — говорит Наталья Юрьевна Старостина, заведующая библиотекой, — мы стараемся рассказывать юному поколению о событиях сороковых годов так, чтобы ребятам действительно захотелось изучать прошлое нашего города».
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Пензы

06.05.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru