РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Мордовия организовала IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов

Национальная библиотека Республики Мордовия организовала IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов

27 апреля на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате прошёл IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов, который был организован при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и приурочен к Году культурного наследия народов России.

Цель Форума — объединение сил всех общественных институтов по сохранению, актуализации и популяризации российского и регионального культурного наследия, обсуждение новых проектов по продвижению культурных ценностей и культурного многообразия через библиотечную деятельность, изучение практик модельных библиотек по формированию единого культурного и информационного пространства, развитие усилий молодых специалистов в решении проблем сохранения и популяризации национальной культуры.

Работа Форума собрала на своих площадках более 150 библиотечных специалистов из региональных, муниципальных, школьных библиотек, научных работников, педагогов высших учебных заведений, студентов, представителей молодежных профессиональных общественных объединений республик Коми и Мордовия, а также Санкт-Петербурга. На Форуме был представлен лучший опыт библиотечной работы и потенциала наиболее эффективных практик формирования культурного и информационного пространства. Коллеги обменялись опытом и обозначили перспективные направления деятельности.

Программа состояла из трех тематических блоков: «Культурное наследие региона: сохранение и популяризация ресурсов в традиционном и цифровом пространстве», «Библиотеки как центры местного культурного наследия. Модельная библиотека — мир новых возможностей», «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций».

Ключевые темы в повестке: вовлечение читателей с ограниченными возможностями здоровья в мир творческого развития, способствующий их социокультурной реабилитации, освещение проекта по оцифровке книг и создание электронной библиотеки, новые подходы в работе библиотек, позволяющие формировать этнокультурную осведомленность у подрастающего поколения читателей.

С приветствием к участникам пленарного заседания обратилась Светлана Никитовна Баулина, министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, дистанционно поприветствовала присутствующих Валентина Владимировна Брежнева, декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского института культуры.

Продолжила пленарное заседание Анастасия Владимировна Бакулина, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. В докладе «Место библиотеки в сохранении культурного наследия Мордовии» она обозначила проблемные поля для библиотечной сферы, а также перспективы библиотечного дела. Была дана детальная специфика сбора, систематизации, трансляции и сохранности краеведческих материалов в онлайн- и офлайн-деятельности. Передовыми наработками поделились специалисты Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых, Национальной библиотеки Республики Коми, Мордовской республиканской детской библиотеки, Научно-издательского центра «ИНФРА-М». Доступна видеозапись онлайн-трансляции пленарного заседания.

Работа секции «Библиотеки как центры местного культурного наследия. Модельная библиотека — мир новых возможностей» объединила 13 докладов специалистов региональных и муниципальных библиотек Республики Мордовия. Главной темой в обсуждении стал инновационный опыт в работе общедоступных библиотек в области сохранения и популяризации национальной культуры, повышения духовности, интеллектуального и образовательного уровня населения, изучение практик модельных библиотек по формированию единого культурного и информационного пространства, участию библиотек нового поколения в реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий на локальном уровне. Доступна видеозапись онлайн-трансляции секционного заседания.

В рамках молодежной секции был проведен IV этап Республиканского конкурса среди молодых сотрудников общедоступных библиотек Республики Мордовия. Молодые специалисты презентовали свои конкурсные материалы, посвященные популяризации и сохранению исторической и культурной памяти; проекты, ориентированные на молодежь, на работу с семьями и др.

С приветствием к участникам обратилась Светлана Никитовна Баулина, министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, в онлайн-формате поприветствовала Альбина Самуиловна Крымская, заместитель декана библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, председатель Секции ИФЛА по образованию и подготовке кадров, кандидат педагогических наук, доцент.

В конкурсе принимали участие 20 библиотек Республики Мордовия. На конкурс проекты представил 21 участник в возрасте до 35 лет из 14 муниципалитетов, а также 6 молодых сотрудников из Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Награждение победителей состоится на торжественном собрании, приуроченном к Общероссийскому дню библиотек.

Дополнением к форуму стала выставка книжной продукции Группы компаний «ИНФРА-М». Среди экспонируемых книг были новинки научной и учебной литературы от авторитетных ученых, кандидатов и докторов наук ведущих вузов России, а также раздаточная продукция. Представленные издания вызвали интерес у гостей.
 

Светлана Львовна Малышева,

главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

29.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru