РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих специалисты обсудили сложные вопросы освещения жизни людей с инвалидностью в СМИ

В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих специалисты обсудили сложные вопросы освещения жизни людей с инвалидностью в СМИ

26 апреля в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся Круглый стол «"Особый разговор": создание позитивного образа человека с инвалидностью в СМИ», который был организован в рамках празднования 70-летия библиотеки.

Для встречи был выбран необычный формат: круглый стол в двух кругах. Но ещё во время открытия развернулась настоящая дискуссия, тон которой задал Мстислав Георгиевич Захаров, тележурналист программы «Вести-Урал». В откровенном разговоре с участниками круглого стола он признал, что тема инклюзии для него близка и важна, но ему пока сложно погрузиться в нее настолько, чтобы действительно разбираться в инклюзивной журналистике: «Как же "правильно" писать о людях с инвалидностью и что не получается? А самое главное: почему не получается?».

Разговор поддержали Юлия Владимировна Прыткова, первый заместитель министра культуры Свердловской области, и Оксана Борисовна Федосеева, заместитель министра социальной политики Свердловской области. Освещение аспектов жизни инвалидов в СМИ, по словам Юлии Владимировны, очень влияет не только на общественное мнение, но на дальнейшую жизнь человека с инвалидностью: «Необходимо помнить, что создаваемый СМИ образ может либо позитивно, либо отрицательно повлиять на восприятие человека с инвалидностью, например, при трудоустройстве (мнение работодателя), получении образования и просто при общении с людьми на улице». Оксана Борисовна рассказала участникам круглого стола о государственной политике Российской Федерации в деле продвижения позитивного образа людей с инвалидностью среди населения.

И, наконец, «два круга»… Модератором дискуссий стала Анна Андреевна Семилетова, журналист с большим опытом создания материалов о людях с ограниченными возможностями здоровья. В малом кругу собрались представители СМИ и незрячие читатели библиотеки. Каждый должен был высказать свою позицию по заданной теме. Вспомнили самые удачные репортажи и репортажи, которые вызвали негативные эмоции. Попытались определить каковы причины возникновения подобных текстов и сюжетов, что можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию. Узнали, между прочим, о многих профессиональных тонкостях журналистики и о том, что существуют «законы жанра», правила, которые необходимо соблюдать при создании репортажа. Об этом рассказали журналисты. Незрячие участники "малого круга» высказали свои пожелания, главными среди которых стали: журналист должен как можно глубже изучить тему, посоветоваться с героем репортажа по поводу подачи материала, избегать спешки и шаблонности.

Разговор закончился во «внешнем круге», где каждый желающий высказал свое мнение по поводу реплик «малого круга». Гостями мероприятия стали действующие и будущие журналисты, работники учреждений культуры, образования и социальной защиты населения, представители некоммерческих общественных организаций, а также люди с инвалидностью.
 

Источник: сайт Свердловской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка

Дополнительный источник фотографий: портал «Культура Урала.РФ»

29.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru