РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирское библиотечное общество и Институт Конфуция дали старт проекту «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай»

Новосибирское библиотечное общество и Институт Конфуция дали старт проекту «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай»

26 апреля в малом зале Правительства Новосибирской области состоялась презентация проекта «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай», который инициирован Новосибирским библиотечным обществом и Институтом Конфуция при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и направлен на укрепление партнерских и дружеских взаимоотношений народов двух стран в области культуры посредством проведения совместных литературных мероприятий для детей и молодёжи. Идею проекта поддержала Комиссия по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям Общественной палаты Новосибирской области, а ключевым партнером выступает Новосибирская государственная областная научная библиотека.

В мероприятии приняли участие Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области; Николай Алексеевич Афонасов, руководитель территориального органа — представитель Министерства иностранных дел России в Новосибирске; Галина Борисовна Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области; Григорий Викторович Милогулов, заместитель министра культуры региона; Надежда Николаевна Болтенко, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области, а также члены Общественного совета детей и подростков по вопросам в сфере культуры региона.

«Россия и Китай имеют богатую историю сотрудничества в культурной и образовательной сферах. Межкультурное взаимодействие остаётся одним из самых гуманистических и эффективных инструментов конструктивного диалога и партнёрства народов. Сегодня стартует проект, посвящённый Международному дню книги и направленный на профилактику ксенофобии в молодёжной среде обеих стран. Сложно переоценить важность этого проекта — ведь ключевые ценности, идеалы гуманизма, добра и справедливости — у всех народов едины. Совместное творчество, результатом которого станет электронное издание, позволит участникам проекта проявить свои таланты и способности, познакомиться с национальным колоритом стран-участников и внести свой вклад в укрепление межнациональных отношений», – отметила Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель губернатора региона.

Ведущим спикером мероприятия выступила Светлана Антоновна Тарасова, президент Новосибирского библиотечного общества, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, председатель Комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям Общественной палаты Новосибирской области. Она коротко рассказала о реализованном в 2021 году Международном творческом проекте «Мой мир». В ходе проекта состоялся конкурс сочинений и иллюстраций детей и подростков из России и Китая «Моё представление о зимней Олимпиаде». Его итоги подвели Ольга Петровна Костина, директор Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького, и Игорь Геннадьевич Хрипунов, директор Учебного центра «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета. Они вручили победителям конкурса изданные в рамках проекта книги, в которых собраны лучшие работы.

В ходе мероприятия было подписано Соглашение о передаче тиража книг «Моё представление о зимней Олимпиаде» Новосибирскому библиотечному обществу для дальнейшего безвозмездного распространения среди библиотек региона.

Анонсируя проект «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай», Светлана Антоновна Тарасова и Ольга Петровна Костина рассказали, что в ходе его реализации дети из России и Китая познакомятся с отобранными экспертами пословицами, поговорками, афоризмами, которые заключают в себе глубокий смысл и мудрость народа. После чего ребята напишут короткое эссе, как они поняли значения данных коротких изречений, а их сверстники из другой страны сделают иллюстрации к сочинениям. На заключительном этапе проекта будет издана книга, в которую войдут лучшие творческие работы детей из разных стран. Издание будет размещено на общедоступных электронных ресурсах и послужит действенным средством приобщения к культуре другой страны. Небольшой тираж книги будет распространён по библиотекам и школам.

Цуй Шаочунь, генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, и Чжан Минчжоу, генеральный директор центра культурного содействия «Дерево жизни» (КНР), Вице-президент общества изучения детской литературы Китая, в своих видеоприветствиях выразили благодарность русской стороне за успешную реализацию проекта «Мой мир» и желание продолжить сотрудничество через привлечение детей и подростков к изучению нематериальной культуры двух стран в рамках проекта «Вечные ценности — диалог культур: Россия-Китай».
 

Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Дополнительный источник фотографий: сайт Министерства культуры Новосибирской области

28.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru