РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной библиотеке для молодёжи открылся Музей электронной книги

В Российской государственной библиотеке для молодёжи открылся Музей электронной книги

26 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл первый показ постоянной мультимедиа-экспозиции, иллюстрирующей с помощью цифровых технологий и раритетных артефактов, движение книги как носителя знания от древнейших времён до наших дней.

Музей электронной книги — интерактивное выставочное пространство, позволяющее читателям совершать путешествие во времени, наблюдать как человечество собирало, сохраняло, передавало и воспроизводило информацию о себе посредством наскальной живописи, клинописи, пиктографии, а через тысячи лет — используя карманные персональные компьютеры, букридеры, планшеты и смартфоны. Экспозиция объединяет пять разделов: «Носители информации дописьменной и раннеписьменной эпох», «Рукописные книги», «Печатные книги», «От аналога к цифре», «Электронные книги». Трансформация текста отражена в музее через мультимедийные инструменты новейшего времени: VR/ AR, анимацию и мэппинг.

Авторами идеи экспозиции стали Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, и Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса библиотеки для молодёжи (он же выступил в роли руководителя проекта).

«25 апреля по Указу президента Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий. А сегодня мы первыми в библиотечной среде страны открываем структуру, которая полностью соответствует одной из главных задач Указа — повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки», — отметила Ирина Борисовна. Она рассказала о том, что проект имеет собственную историю, потребовались годы, чтобы собрать воедино концепцию, коллекцию и цифровой контент: «Первоначально, в 2009 году, у нас появились Компьютерная библиотека (с большим печатным и электронным фондом, рабочими местами) и Музей истории персонального компьютера. Спустя 6 лет стало очевидным усиление у молодежи интереса к научно-техническому творчеству, и был открыт зал МедиаLAB (своего рода библиотечный мейкерспейс) с экспозицией по истории электронной книги. В 2020 году библиотеки страны активно включились в процессы формирования цифрового пространства и развития цифровой грамотности населения. Одним из новых решений стало создание Музея электронной книги».

О создании Музея подробнее рассказал Антон Александрович, подчеркнув, что «Российская государственная библиотека для молодёжи курировала работу по созданию музея от и до, и я очень благодарен коллегам, принимавшим участие в реализации, строительстве нашего музея. Это был один из самых сложных проектов в истории нашей библиотеки».

С напутственным словом выступили Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА; Юрий Николаевич Столяров, доктор педагогических наук, профессор, ученый и специалист в области библиотековедения, документологии, книговедения и информатики, заслуженный работник высшей школы РФ; Елена Владимировна Янина, педагог, координатор Корпуса Бета Школы № 1502 «Энергия», почетный работник общего образования РФ, и Вадим Юрьевич Панов, писатель-фантаст, первый лауреат Всероссийской литературной награды «Премия Читателя».

Эрик Игоревич Белоусов, дизайнер, академик Академии графического дизайна, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, участник международных биеннале и дизайнер пространства Музея, отметил, что его первоначальная задумка воплощена в реальность точно: «Пространство музея — это некий путь с кармашками, лакунами, которые ещё сильнее погружают нас в его концепцию. С другой стороны, это сжатое, компактное пространство, которое должно не давить на посетителя, а окружать его уютом...».

Уже на следующий день после презентации, 27 апреля, Музей электронной книги стал доступен всем посетителям. Также он будет площадкой для проведения научно-популярных лекций, семинаров, представления стартапов в области научно-технического творчества молодёжи, мастер-классов, занятий любительских клубов. Профиль музея коррелирует с рядом расположенными залом редкой книги и Медиалабом (лабораторией для творчества молодежи в области цифровых и мультимедийных технологий).
 

Юлия Владимировна Смолякова,

помощник директора Российской государственной библиотеки для молодёжи

по внешним коммуникациям

28.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru