РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает к участию в Межрегиональной акции «Библиотечный диктант»

Новосибирская областная юношеская библиотека приглашает к участию в Межрегиональной акции «Библиотечный диктант»

Дорогие коллеги!

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Межрегиональная образовательная акция «Библиотечный диктант», которую проводит Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Совета молодых специалистов при Министерстве, Гильдии молодых библиотекарей региона, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Молодёжной секции РБА, журнала «Молодые в библиотечном деле».

Акция призвана привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, а также популяризовать библиотечную профессию в молодёжной среде. Диктант состоит из тематического онлайн-теста, который включает в себя вопросы закрытого типа, посвященные библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, современному состоянию библиотечного дела.

  • 27 мая с 06.00 по московскому времени на сайте «Библиодиктанта» тест будет доступен для выполнения онлайн
  • 28 мая в 14.00 доступ к тесту будет закрыт.

Участниками мероприятия могут стать жители регионов России, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности.

Приглашаем библиотеки регионов России присоединиться к проведению акции: организовать на своей базе просветительские мероприятия в поддержку «Библиотечного диктанта» (в период с 11 по 27 мая), а 27 и 28 мая предоставить желающим доступ к онлайн-тесту.

Мероприятия должны быть посвящены библиотечному и книжному делу (истории возникновения письменности и книги, роли библиотеки в истории, строению книги, истории библиотековедения, современному состоянию библиотек, истории библиотечного дела вашего региона и т.д.), рекламировать возможности и ресурсы библиотек, рассказывать о профессии библиотекаря (о специфике деятельности, исторических персонажах, настоящих профессионалах или героях фильмов и книг), об учебных заведениях, где можно получить профессию библиотекаря, а также обо всем, что так или иначе касается библиотек.

Библиотеки, желающие стать площадками акции, должны зарегистрироваться до 13 мая.

Контактная информация:

Виктория Юрьевна Челнокова, главный библиотекарь отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки, куратор Диктанта: 8 (383) 210-12-91, library@infomania.ru.
 

Оргкомитет Акции

27.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru