РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы приглашает к участию в Творческом конкурсе художественного перевода «Россия — страна полиглотов»

Библиотека иностранной литературы приглашает к участию в Творческом конкурсе художественного перевода «Россия — страна полиглотов»

Уважаемые коллеги!

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино приглашает сотрудников библиотек России, их читателей и партнёров принять участие в новом проекте «Мировая билингвальная библиотека современной литературы». Основная идея проекта состоит в том, чтобы повысить авторитет гуманитарного знания в современном обществе, стимулировать талантливых представителей молодого поколения к развитию в гуманитарной сфере и представлению Российской Федерации и своего региона на международном уровне в качестве «послов Культуры».

Начиная свой проект, Библиотека иностранной литературы проводит Творческий конкурс художественного перевода «Россия — страна полиглотов» (с русского языка на белорусский и с белорусского на русский). Его участниками могут быть переводчики-слависты, студенты белорусских и российских вузов, молодые люди от 18 до 35 лет.

Цели Конкурса:

  • Содействие популяризации творческого и интеллектуального наследия России и Беларуси, а также укреплению и развитию культурных связей между странами;
  • воспитание любви к русской и белорусской литературе;
  • повышение качества перевода, переводческих и лингвистических компетенций в области владения русским и белорусским языками.

По итогам Конкурса определяются финалисты и победители в двух номинациях — «лучший перевод с русского языка на белорусский» и «лучший перевод с белорусского языка на русский». Имена победителей будут оглашены во время проведения ежегодных Дней славянских культур (23–29 мая) в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Финалисты будут приглашены к участию в Школе молодых переводчиков «Россия — Беларусь», которая состоится также в Дни славянских культур.

Приём заявок продлится до 5 мая включительно, прием творческих работ (переводов) — до 11 мая включительно.

Подробная информация представлена в Положении.

Мы будем признательны вам за распространение информации о Конкурсе!

Контактная информация:

Академия Рудомино Библиотеки иностранной литературы: 8 (495) 915-78-85, academy@libfl.ru.
 

Оргкомитет Конкурса

27.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru