РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Твери провела X Городской конкурс «Читаем, сочиняем, инсценируем басню»

Центральная городская библиотека Твери провела X Городской конкурс «Читаем, сочиняем, инсценируем басню»

21 апреля в Твери, в концертном зале Дворца культуры «Затверецкий», состоялся фестиваль «Басня — 2022» — итоговое событие X Городского конкурса «Читаем, сочиняем, инсценируем басню», учредителями которого выступили Управление по культуре, спорту и делам молодежи Администрации Твери и Муниципальная библиотечная система Твери, а координатором — Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена.

Юбилейный конкурс, направленный на повышение интереса к чтению, а также популяризацию литературного и театрального творчества, проводился с 10 января по 21 апреля. Отбор конкурсантов шёл в учреждениях образования и культуры Твери по номинациям: «Лучшая инсценировка басни», «Лучший чтец» и «Лучшая авторская басня». К участию в конкурсе приглашались дети, подростки и молодёжь от 7 до 25 лет. Все участники делились на три возрастные группы: младшая (учащиеся 1-4 классов); средняя (учащиеся 5-9 классов); старшая (учащиеся 10-11 классов и студенты средних специальных и высших учебных заведений).

В этом году на конкурс было заявлено 265 номеров, в которых приняли участие 402 конкурсанта из 60 учреждений города. С 4 по 8 апреля в Конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена прошли полуфинальные прослушивания конкурсантов. Среди них определились финалисты, которые боролись за призовые места 14 апреля на финальном прослушивании в Центральной библиотеке, представив на суд жюри творческие номера по произведениям известных баснописцев и тексты басен собственного сочинения.

Наконец, в концертном зале Дворца культуры «Затверецкий» состоялся фестиваль «Басня — 2022», на котором победители конкурса представили лучшие номера и были награждены дипломами и памятными подарками. Почётным гостем мероприятия стал Вадим Борисович Рыбачук, председатель Общественной палаты города Твери. Настоящим сюрпризом для посетителей фестиваля стало видеопоздравление от поэта и баснописца Влада Маленко. Еще одним украшением программы стали творческие подарки от студии вокала «Хочу петь!» и детского фольклорного ансамбля «Зоренька». Фестиваль получился интересным и ярким!

Организаторы поздравляют талантливых участников, победителей конкурса, их родителей и преподавателей, а также выражают благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля. До встречи в 2023 году на XI городском конкурсе «Читаем, сочиняем, инсценируем басню»!
 

Отдел библиотечного маркетинга и культурно-досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена

Муниципальной библиотечной системы города Твери

26.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru