РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем очных участников Конгресса в Нижнем Новгороде на Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Приглашаем очных участников Конгресса в Нижнем Новгороде на Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Уважаемые коллеги!

15–17 мая, в дни работы Всероссийского библиотечного конгресса — 2022, в Нижнем Новгороде пройдёт Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», ключевым организатором которого выступает Фонд наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Мероприятия фестиваля, который стартовал в прошлом году и с успехом прошёл во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Москве, входят в параллельную культурную программу партнёров Конгресса.

Цель фестиваля в Нижнем Новгороде амбициозна — привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам, напомнить о выдающихся нижегородцах, составивших славу и гордость России за рубежом.

Как отмечает Елена Павловна Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья, «в 2021 году фестиваль проводился впервые в пяти городах России. Мы встретили невероятный отклик как со стороны городских властей, так и культурных институций — музеев, театров, культурных центров, библиотек, а также представителей городских сообществ, частных исследователей и краеведов. Теперь многие из них — партнёры нашего Фонда. В этом году фестиваль вовлечёт еще большую аудиторию. Начинаем мы с Нижнего Новгорода, который до 1917 года был крупнейшим промышленным и торговым центром России: богатейшие люди страны вкладывали средства в просвещение, развитие культуры и литературы. Нижегородская земля родила многих выдающихся людей, некоторые из которых стали в начале XX века частью русского зарубежья. Не только о писателе А. М. Горьком, который долгое время жил за рубежом, но и о многих других великих россиянах — писателях, музыкантах, художниках; об их вкладе в мировую культуру мы расскажем гостям фестиваля в Нижнем Новгороде».

Специально для жителей и гостей Нижнего Новгорода организаторы подготовили открытую программу культурных и просветительских мероприятий, ориентированных как на широкую публику, так и на экспертов. Программа разработана совместно с нижегородскими партнерами, среди которых — Литературный музей им. А. М. Горького, Нижегородская хоровая капелла им. Льва Сивухина, Нижегородский государственный университет, газета «Земля Нижегородская», Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина. На различных городских площадках будет представлено свыше десяти разнообразных мероприятий — выставки, концерты, лекции, научные встречи, тематические театрализованные экскурсии, показы фильмов. Все мероприятия — открытые для посещения и бесплатные.

Центральное событие — открытие 15 мая уличной выставки «Русское зарубежье в фотопортретах», которая разместится в центре города и представит фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20-30-ее годы в Париже фотохудожником и русским эмигрантом Петром Ивановичем Шумовым (1872–1936). В первый день фестиваля состоится также официальная церемония открытия выставки книг, которые Центральной городской библиотеке им. В. И. Ленина в Нижнем Новгороде подарят Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Фонд наследия русского зарубежья.

Подробная программа представлена на официальном сайте Фестиваля.

Приглашаем участников Конгресса посетить наши мероприятия!
 

Оргкомитет

Всероссийского городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»

26.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru