РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов (в дистанционном формате): приглашение к участию

Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов (в дистанционном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

С 23 мая по 22 июня в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий состоится Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов, разработанная Российской государственной библиотекой для молодёжи по образовательной программе «Организация инклюзивного направления работы библиотеки» (объём — 72 часа) при поддержке Министерства культуры РФ. Обучение проводится бесплатно.

Школа направлена на формирование у библиотечных сотрудников профессиональных компетенций и навыков в сфере работы с молодыми людьми с инвалидностью и на разработку механизмов воплощения полученных теоретических знаний в конкретные инклюзивные проекты в библиотеках. В долгосрочной перспективе это позволит сформировать кадровый потенциал библиотечных специалистов, обладающих знаниями и компетенциями для развития инклюзивного направления.

К участию в Школе приглашаются сотрудники публичных библиотек страны вне зависимости от уровня подчинения и географического расположения.

Программа включает в себя три проблемно-тематических блока:

  • Организация доступной среды и равных возможностей в библиотеке.
  • Особенности коммуникации и работы с людьми с разными формами инвалидности.
  • Инклюзивные проекты в библиотеке — от целеполагания к управлению и оценке.

Темы, представленные на курсе, будут интересны как руководителям библиотек, так и сотрудникам, занятым непосредственно обслуживанием пользователей.

Слушателям, успешно прошедшим итоговое тестирование и выполнившим практическое задание, будет выдано удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Обращаем ваше внимание: количество мест ограничено. От одного учреждения пройти обучение могут не более двух сотрудников.

Для участия в Библиотечной школе координаторов инклюзивных проектов необходимо зарегистрироваться. Регистрационная форма будет закрыта сразу после полного набора группы.

На сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи доступна подробная информация о Школе.

Контактная информация:

Юлия Николаевна Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 670-80-01 (доб. 492), naumova.yulia@rgub.ru

Анна Юрьевна Бондарева, заведующая сектором «Учебный центр» Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 670-80-01, (доб. 770), bondareva@rgub.ru.
 

Юлия Николаевна Наумова,

советник директора по развитию социального и инклюзивного направления,

руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик

Российской государственной библиотеки для молодёжи

25.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru