РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени дали старт «Дням исторического и культурного наследия — 2022»

Городские библиотеки Тюмени дали старт «Дням исторического и культурного наследия — 2022»

19 апреля в Литературно-краеведческом центре Тюмени состоялось открытие «Дней исторического и культурного наследия — 2022» и был объявлен Городской краеведческий конкурс «Памятники Тюмени». Учредителем ежегодного цикла краеведческих мероприятий является Департамент культуры Администрации города, организатором — Централизованная библиотечная система Тюмени. Традиционно начало «Дней исторического и культурного наследия» в Тюмени приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается во всем мире 18 апреля под эгидой ЮНЕСКО с целью привлечения внимания к вопросам сохранения памятников истории и культуры.

Ежегодный краеведческий конкурс «Памятники Тюмени» в 2022 году приурочен к Году народного искусства и носит название «Тюменское зодчество: от дымника до наличника». Он посвящён народному искусству, в изобилии представленному в элементах украшений памятников историко-культурного наследия города Тюмени. Многие из них стали визитными карточками города: это деревянное зодчество, железопросечный промысел, кузнечное мастерство.

На открытии праздника выступили юные вокалистки студии народной песни «Горлинка», представляющие Центр русской культуры под руководством Олеси Николаевны Алексеевой. Под аккомпанемент блок-флейты девушки исполнили русскую народную песню «На горе, горе».

С приветственным словом к гостям обратился Александр Антонович Петрушин, краевед, публицист, председатель экспертной комиссии Городского конкурса «Памятники Тюмени». Он отметил значимость выбранной для конкурса темы народного искусства в декорировании памятников архитектуры города Тюмени и призвал обращать пристальное внимание на «народные» украшения тюменских объектов историко-культурного наследия.

Валерий Александрович Чупин, специальный гость встречи, историк-краевед, обратил внимание на важность проведения праздника «Дни исторического и культурного наследия» потому, что это событие привлекает внимание к вопросу сохранения памятников истории и культуры большого числа искренне неравнодушных людей.

Валентина Фёдоровна Кузнецова, член организационного комитета конкурса «Памятники Тюмени», заведующая отделом библиографической деятельности Центральной городской библиотеки Тюмени, подробно раскрыла тему «Тюменское зодчество: от дымника до наличника», представив презентацию «Жестяное кружево Тюмени: живая традиция промысла». Презентация посвящена распространенному в Тюмени железопросечному промыслу. Художественное украшение дымников и водосточных воронок выделяет Тюмень из числа других городов страны: нигде более нет такого разнообразия форм и сюжетов при оформлении крыш и фасадов зданий, как в Тюмени. С 20 апреля презентация «Жестяное кружево Тюмени: живая традиция промысла» будет опубликована на заглавной странице краеведческого портала «Город Т».

Конкурс «Памятники Тюмени» проводится как офлайн, так и онлайн. Для участия офлайн необходимо получить буклет с заданиями конкурса в любой библиотеке города. В буклетах представлены вопросы по теме конкурса и творческие задания. Для участия онлайн нужно скачать буклеты на странице конкурса на официальном сайте библиотечной системы.

Программа мероприятий в рамках празднования «Дней исторического и культурного наследия — 2022» очень насыщенна. Гостей ждут творческие встречи с краеведами и ремесленниками, лекции, мастер-классы, спектакли и не только.
 

Дмитрий Леонидович Падерин,

редактор отдела социокультурной деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

22.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru