РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека провела творческую лабораторию «Библиотека для детей с особенностями развития» в Еманжелинске

Челябинская областная детская библиотека провела творческую лабораторию «Библиотека для детей с особенностями развития» в Еманжелинске

5 апреля в Еманжелинской детской библиотеке (Челябинская область), уже почти два года работающей в статусе модельной библиотеки нового поколения, прошла творческая лаборатория «Библиотека для детей с особенностями развития», которая была организована Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского.

Тема встречи — серьезная, насущная и с определенными сложностями, и площадка для проведения мероприятия была выбрана не случайно. Еманжелинская детская библиотека — первая в регионе детская модельная библиотека нового поколения, причём свой статус она приобрела в пандемийный 2020 год, а также у еманжелинских коллег богатый опыт работы с особыми детьми.

Обобщающий доклад по итогам работы муниципальных детских библиотек области по работе с особыми детьми представила Екатерина Александровна Богомазова, методист Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского. Глубокое проникновение в тему продемонстрировала Елена Евгеньевна Смотрова, библиограф Маяковки. Её авторские библиографические пособия — кладезь подсказок для работы детских библиотек в данном направлении.

Эмоциональное выступление еманжелинцев никого не оставило равнодушными. Галина Владимировна Ламыкина, ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки Еманжелинского муниципального района, не один год ведет работу с особыми детьми в рамках клуба «Шаг навстречу». Её подопечные продемонстрировали успехи в развитии, показав инсценировку стихотворения С. Михалкова «Щенок».

Множество проектов и программ по работе с особыми детьми у Централизованной системы детских библиотек города Челябинска: Ольга Степановна Лаптева, заместитель директора, проанализировала работу библиотек с детьми, имеющими особенности развития, обозначив и успехи, и трудности. О программе «Светлый город» рассказала Татьяна Федоровна Вдовина, библиотекарь ведущей категории Центральной городской библиотеки Копейска.

Интересно было послушать опыт коллег из республики Казахстан. Его представила Алла Леонидовна Видершпан, заведующая отделом инновационной и методической работы Костанайской областной детско-юношеской библиотеки им. Алтынсарина.

Мастер-классы от специалистов Челябинской областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих были актуальными и как всегда на высоте.

На сайте Челябинской областной детской библиотеки (на странице Методическая онлайн-школа в разделе «Професионалам») размещены презентации выступлений.

«Огромное спасибо Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского и всем другим участникам встречи! Очень понравился семинар, много нового и полезного узнали. Всю обратную дорогу (2,5 часа) обсуждали услышанное и увиденное. Это работа настоящих профессионалов своего дела!», — поделилась впечатлениями о лаборатории Майя Владимировна Верёвкина, заведующая Карабашской детской библиотекой.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

07.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru