РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека городских историй в Кемерово дала старт интеллектуальному марафону «История не по учебнику»

Библиотека городских историй в Кемерово дала старт интеллектуальному марафону «История не по учебнику»

1 апреля в Библиотеке на Весенней в Кемерово, которая в конце декабря прошлого года открылась после обновления под новым именем — Библиотека городских историй, был дан старт интеллектуальному марафону «История не по учебнику».

Это часть комплексного проекта «Библиотека городских историй», который реализует Муниципальная библиотечно-информационная система Кемерово при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта — вовлечение молодёжи в активное изучение локальной истории, интереснейшей истории Кемерово, а также популяризация приобретенных знаний среди горожан и гостей города. Основные направления работы — создание и координация работы молодёжного объединения, ориентированного на разработку и реализацию проектов краеведческой направленности («Городская информация», «Городская навигация», «Городские мероприятия и проекты»), а также проведение образовательно-просветительских мероприятий для экскурсоводов-волонтёров, включая марафон «История не по учебнику».

Первым мероприятием марафона стала игра «Кемерово-квиз» для учеников Центральной детской школы искусств. Ребята разделились на две команды и проверяли знания, интуицию и память, отвечая на каверзные вопросы ведущей. Они угадывали необычные названия библиотек, распознавали музыкальные отрывки, определяли по фото профессии известных кемеровских личностей. Всего за 30 секунд подростки ответили на непростые видеовопросы, а после этого блестяще справились и с загадками о городских легендах.

Мозговой штурм потребовался командам для самых сложных финальных раундов: сопоставить фасады украшенных рисунками домов с названием улиц оказалось не так-то просто. Поединок капитанов, в котором требовалось угадать, правдив ли названный факт, принес командам дополнительные очки. Результаты «Кемерово-квиза» приятно удивили всех участников: победила дружба!

Всем участникам игры организаторы вручили памятные открытки. Ребята сделали общее фото и поделились впечатлениями о мероприятии, дав короткое видеоинтервью. Проект продолжается!
 

Источник: по материалам сайта Муниципальной библиотечно-информационной системы Кемерово

05.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru