РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих приурочила пресс-конференцию к своему 95-летию

Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих приурочила пресс-конференцию к своему 95-летию

31 марта в Санкт-Петербурге, в информационном центре «ТАСС Северо-Запад», прошла в гибридном формате пресс-конференция, посвящённая 95-летию Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих и 10-летию ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Участниками встречи стали Фёдор Дмитриевич Болтин, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга; Ольга Юрьевна Устинова, директор Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»); Вера Петровна Рейхет, советник директора по просветительской деятельности Центрального выставочного зала «Манеж»; Светлана Алексеевна Мурза, руководитель проектов «Театр без границ» и «Школа театрального тифлокомментатора», эксперт международной организации «Inclusive Practices».

Речь шла об истории и современных направлениях развития Библиотеки «Точки зрения», её вкладе в реализацию положений Конвенции ООН о правах инвалидов, программе юбилейных мероприятий, сотрудничестве между библиотекой и ЦВЗ «Манеж» в реализации инклюзивных программ и специальных проектов, а также о направлениях творческого взаимодействия в целях адаптации музеев и театров для приёма особых посетителей.

Библиотека, основанная в 1927 году, стала правопреемницей учреждений для слепых дореволюционного Петербурга. Во время Великой Отечественной войны библиотека продолжала выдавать книги, в годы блокады Ленинграда незрячие в стенах библиотеки выпускали продукцию для фронта, а в 1944 году в библиотеке начала работать школа для военноослепших. Во второй половине XX века библиотека развивала различные направления деятельности и взаимодействия с читательской аудиторией, активно внедряла новые формы библиотечного обслуживания.

Сегодня Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих — одна из крупнейших специальных библиотек России, выполняющая функции методического и регионального центра для специальных библиотек Северо-Запада, общедоступных библиотек и учреждений культуры Санкт-Петербурга. Библиотека оказывает поддержку коррекционным образовательным учреждениям и специалистам по коррекционной педагогике, проводит международные и межрегиональные конференции, обучающие семинары, участвует в обучении специалистов учреждений культуры, образования и других сфер.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись пресс-конференции.
 

Источник: сайт Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

05.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru