РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Модельной библиотеке «Содружество» в Ульяновске специалисты обсудили вопросы поликультурного просвещения и воспитания

В Модельной библиотеке «Содружество» в Ульяновске специалисты обсудили вопросы поликультурного просвещения и воспитания

30 марта в Модельной библиотеке № 17 «Содружество» в Ульяновске состоялся Межведомственный семинар-практикум «Толерантность: от теории к практике», который был организован при поддержке Управления культуры и организации досуга населения Администрации города Ульяновска и приурочен к Году культурного наследия народов России. Встреча объединила библиотекарей, воспитателей, педагогов, руководителей национально-культурных автономий области, представителей СМИ.

Ульяновская область — многонациональный регион, где взаимодействуют различные национальные культуры, народы и религии. Этот фактор, с одной стороны, требует построения открытых отношений между людьми различных культур. С другой стороны, перед каждым народом стоит задача сохранения национальной, религиозной и культурной идентичности. Поэтому проблеме толерантности в учреждениях культуры и образования уделяется особое внимание.

В ходе семинара участники обсудили теоретические, содержательные, методические и организационные аспекты работы учреждений культуры и образования в вопросах поликультурного просвещения и воспитания, сохранения и поддержки культурного и языкового многообразия региона.

С приветственным словом выступила Елена Александровна Покрова, начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации города Ульяновска. Она отметила, что в городе созданы все условия для мирного сосуществования народов, уделяется достаточно внимания межкультурным и межэтническим отношениям. Теоретические основы толерантности затронул Алексей Михайлович Конопкин, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.

Гульфия Иршатовна Бдиева и Римма Загитовна Фатхуллова, воспитатели Центра развития ребенка — детского сада № 242 «Садко», поделились опытом приобщения дошкольников к национальной культуре и народным традициям через использование музейного пространства.

Специалисты Детского сада № 258 — педагог-психолог Наталья Владимировна Шмакова и воспитатель Нурсана Шевкетовна Незаметдинова рассказали об игровых технологиях по формированию толерантности у младших дошкольников. «Работу по формированию толерантности нужно начинать именно в младшем дошкольном возрасте, так как именно у малышей формируются элементарные представления о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам», — сказала Наталья Владимировна.

О роли школьного музея в воспитании толерантности в политкультурном пространстве рассказала Елена Борисовна Сиразетдинова, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея «История и культура Азербайджана» Средней школы № 78 имени первого Президента республики Азербайджан Гейдара Алиева.

Ольга Геннадьевна Юрлова, заведующая Модельной библиотекой № 17 «Содружество», поделилась многолетним опытом работы по сохранению самобытной культуры народов Поволжья, популяризации книги и чтения на родных языках. Лидия Георгиевна Проноза, библиотекарь Городской библиотеки № 2 им. Н. Г. Зырина, представила обзор электронных ресурсов, посвященных теме толерантности.

Тема толерантности явление не новое, она актуальна во все времена. Пример тому — отражение вопросов толерантности во многих произведениях художественной литературы. Обзор книг по данной теме провела Елена Валентиновна Суркова, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11. «Путь к другому человеку лежит умение увидеть другого изнутри, взглянуть на мир его глазами, соотнести его со своим миром... Писатели нам показывают, как надо много преодолеть в себе, чтобы к тому, кто ненавистен, потеплело сердце», — отметила Елена Валентиновна в своем выступлении.

В завершении семинара участники — библиотекари, педагоги, руководители национально-культурных автономий области, представители национальных средств массовой информации— сошлись во мнении, что подобные семинары-практикумы дают возможность получить дополнительные знания и поделиться опытом для эффективной работы по воспитанию межэтнической толерантности.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

04.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru