РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая универсальная научная библиотека организовала цикл зональных творческих лабораторий «Модельные меняют мир, или МММ-lab»

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека организовала цикл зональных творческих лабораторий «Модельные меняют мир, или МММ-lab»

В марте на базе трёх модельных библиотек нового поколения в Ставрополе, Светлограде и Железноводске прошли первые зональные творческие лаборатории из цикла «Модельные меняют мир, или МММ-lab», организатором которого выступила Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Практикумы направлены на развитие профессиональных компетенций сотрудников библиотек Ставропольского края.

Первая творческая лаборатория «Модельные меняют мир, или МММ-lab» прошла 3 марта на площадке библиотеки-филиала № 11 Ставропольской централизованной библиотечной системы. Участие в ней приняли 30 специалистов библиотек из 7 округов и городов края. Программа встречи включала профессиональное обсуждение форм и методов работы модельных библиотек, практические занятия, направленные на развитие компетенций специалистов муниципальных библиотек в работе с читателями.

Открывая лабораторию, Марина Николаевна Овчелупова, директор Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, руководитель Проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Ставропольском крае, выделила важность формирования инновационных практик библиотек в качестве ключевой задачи развития библиотечного дела в регионе. Она отметила, что программа модернизации муниципальных библиотек не только выводит библиотечно-информационное обслуживание населения края на новый уровень, но и формирует комплекс профессиональных компетенций, которыми сегодня должен овладеть каждый библиотечный специалист.

Программа мероприятия предложила специалистам актуальные формы профессиональной коммуникации. На «Фримаркете активных практик» модельные библиотеки Андроповского, Грачевского, Изобильненского округов и Ставрополя представили свои программы работы в обновленных пространствах. По итогам работы всех зональных лабораторий будет составлен рейтинг перспективных форматов обслуживания различных категорий пользователей. Библиотека-филиал № 11, открытая в качестве модельной в декабре 2021 года, в ходе практикума «Нестандартное решение» показала участникам возможности использования интерактивных технологий в работе с читателями. Технические новинки, такие как VR-шлем, песочница, игровые панели и экскурсоводы-аватары, активно встраиваются библиотекой в информационные и развивающие программы, значительно дополняют возможности самообразования и самореализации пользователей. Мастер-класс в онлайн-формате «Библиотека в переделке» позволил библиотекам определить задачи сотрудничества с общественными и иными организациями, возможности реализации интересных социальных проектов.

16 марта в Центральной библиотеке Петровского округа в Светлограде прошло второе занятие творческой лаборатории «Модельные меняют мир, или МММ-lab». Участие в ней приняли 25 специалистов библиотек из 6 округов края. Модельные библиотеки Апанасенковского, Труновского и Петровского округов представили свои программы работы в обновленных пространствах. Центральная библиотека Петровского округа, открытая в качестве модельной в 2019 году, в ходе практикума «Нестандартное решение» отправила группы участников по трем маршрутам интерактивного знакомства с опытом работы.

30 марта третье занятие творческой лаборатории состоялось на базе модельной библиотеки города-курорта Железноводска для специалистов модельных библиотек из Пятигорска, Невинномысска, Кисловодска, Ессентуков и Лермонтова, Курского, Левокумского, Предгорного округов; муниципальных библиотек Арзгирского, Нефтекумского, Александровского, Буденновского, Георгиевского, Минераловодского, Советского, Степновского округов. Специалисты обсудили формы и методы работы обновлённых библиотек, приняли участие в квест-играх и мастер-классах, направленных на развитие сотрудников муниципальных библиотек в работе с читателями.

Участники мероприятий отмечают креативный формат организации творческой лаборатории, возможность узнать об интересном опыте коллег, практическую ориентированность встреч. Работа творческих лабораторий будет продолжена для специалистов других муниципальных образований края.
 

Станислав Андреевич Кузнецов,

заведующий отделом рекламы и организации массовой работы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

01.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru