РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека наградила победителей IХ Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта»

Самарская областная универсальная научная библиотека наградила победителей IХ Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта»

26 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке были торжественно подведены итоги IХ Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта», организованного в партнёрстве с Самарской областной организацией молодых литераторов и — впервые в этом году — в рамках проекта «Литературные таланты России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёрами конкурса стали сеть книжных магазинов «Читай-город» и издательская платформа «Литрес.Самиздат». На конкурс были представлены произведения 1500 авторов 12–30 лет из 69 регионов России и 7 зарубежных стран.

Финальные мероприятия проекта начались с мастер-классов, которые провели Денис Владимирович Либстер, самарский детский писатель, сказочник, основатель проекта «Мастерская сказки», и Александр Витальевич Громов, председатель Самарской областной писательской организации, член Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Русское эхо», в тандеме с Денисом Николаевичем Домаревым, руководителем Самарской областной организации молодых литераторов.

«Как быть, если мой герой мне кажется немного ненастоящим? Он всегда улыбается», — поинтересовался один из участников конкурса на мастер-классе Дениса Либстера. «Если Вам кажется, то, видимо, так и есть. Сразу скажу причину, — поясняет писатель. — Скорее всего, Вы не всё знаете о герое. Нужно для себя прописать абсолютно всё: какой он, какая у него цель, как выглядит, что чувствует. Если все время улыбается, и за ним еще не приехали доктора, то нужно понять причину: почему это происходит. Не обязательно все эти подробности отдавать читателю. Но Вы для себя должны всё это определить, чтобы герой стал настоящим».

Такие диалоги между опытными мастерами, членами жюри и начинающими прозаиками можно было услышать в библиотеке. Подобное общение очень важно, ведь в литературном конкурсе главное не призы и победы, а подробная рецензия, полученная от опытных писателей, которые владеют методиками обучения мастерству, могут дать практические советы по построению композиции, созданию достоверных образов героев, поиску своего нестандартного стиля.

«Мне было полезно участие в этом конкурсе, поскольку у меня давно возникло сильное желание написать такой законченный текст, чтобы мне самому он понравился, — рассуждает 13-летний участник конкурса Степан Бородин. — Важно, чтобы мою работу прочитали профессиональные литераторы, возможно, они будут меня критиковать, но это не главное. Сейчас у меня хорошее настроение оттого, что я осуществил свое желание. Есть мысли вернуться, что-то исправить, доработать рассказ. Я продолжу писать, планирую в будущем создать свою повесть или даже роман, учитывая советы Дениса Либстера».

В полдень начался самый ответственный момент — церемония награждения лауреатов 1, 2 и 3 степени, а также победителей специальных номинаций IХ Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

«Я рада приветствовать всех 1500 участников, которые не только собрались здесь в зале, но еще и виртуально присутствуют с нами здесь и сейчас, — сказала Наталья Николаевна Никулина, заместитель директора по основной деятельности Самарской областной универсальной научной библиотеки. — Это авторы из 69 регионов России и 7 зарубежных стран, а еще огромное количество их читателей и болельщиков. Конкурс "Сестра таланта" за сравнительно небольшой срок сделал огромный рывок, который выражается не только в количестве участников и масштабах географии, но и в открытии множества новых талантливых прозаиков, которые получили возможность издать свои произведения, у них появились свои читатели».

В этом году организаторы создали тематическую карту IХ Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта», где обозначены места, откуда авторы присылали работы, одна метка включает от 2 до 8 участников. На сайте Самарской областной библиотеки представлен полный список победителей конкурса.

«В этом году я вновь читал ваши рассказы, выбрать только трех победителей было невероятно сложно, — поделился писатель и постоянный член жюри конкурса Александр Витальевич Громов, председатель Самарской областной писательской организации. — Поэтому я хочу сказать, что конкурс — лишь одна ступень в вашем большом творчестве, которое будет продолжаться».

Завершится масштабный проект изданием итогового сборника лучших рассказов «Сестра таланта — 2022» и его презентацией, тексты призеров также рекомендуют к публикации во всероссийских литературных журналах. Кроме того, победители получили рекомендации к участию в литературных конкурсах и фестивалях.

«Было очень много жанровых экспериментов, я вижу, что литература сейчас постепенно нашаривает новую нишу, — заметил Дмитрий Александрович Емец, известный писатель-фантаст, член жюри конкурса. — Именно короткий рассказ станет наиболее популярным в наше время. Я очень надеюсь, что осенью с призерами мы встретимся на Всероссийском литературном фестивале им. Михаила Анищенко».

Денис Николаевич Домарев, руководитель Самарской областной организации молодых литераторов, на правах организатора конкурса объявил о начале писательского марафона «История одного таланта. Книга, написанная сотней авторов». Он стартует 12 апреля и завершится к 30 декабря. А уже к финалу десятого – юбилейного – конкурса будет издана электронная версия книги от сотни лучших начинающих писателей, которых открыл для читателя конкурс короткого рассказа «Сестра таланта».

Софья Сергеевна Сыромятникова, руководитель Центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки, подвела итоги церемонии: «Мы на протяжении всех 9 лет работы конкурса принимаем работы начинающих авторов и видим, как их уровень год от года растет. Это отмечают не только члены жюри, но и литературные критики, и эксперты. Кроме того, сборники “Сестра таланта”, которые каждый год печатаются по итогам конкурса, теперь участвуют в крупных российских литературных фестивалях, таких как “Красная площадь”, ярмарка Non/fiction, “Время читать: Волжский текст”, “Волжская волна” и других. Впереди нас ждет юбилейный конкурс, к которому мы начинаем готовиться уже сейчас».
 

Центр поддержки и развития чтения

Самарской областной универсальной научной библиотеки

30.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru