РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека предложила молодёжи «Неделю журнальных открытий»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека предложила молодёжи «Неделю журнальных открытий»

14–20 марта в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина и Детском технопарке «Кванториум-Тамбов» познавательно, увлекательно и оживлённо прошла молодёжная «Неделя журнальных открытий» — комплекс мероприятий, направленных на популяризацию периодических изданий среди молодого поколения. Программу акции разработали сотрудникаи сектора периодических изданий и реализовали совместно с коллегами из отдела основного книгохранения, Центра деловой и новой литературы, а также отдела редких книг.

Ярким открытием Недели стал мастер-класс от молодых профессионалов своего дела и ребят с невероятно заряжающей энергетикой — Анны Киселёвой, выпускающего редактора, заведующей отделом молодежной политики общероссийского молодежного журнала «Наша молодёжь», и Ивана Горбунова, члена Союза журналистов России, редактора сайта журнала «Наша молодёжь», руководителя мастерской журналистики «Universal Journalists» Московского педагогического государственного университета. Они поделились опытом работы в молодёжном издании, объяснили специфику журнала, рассказали о том, как перестать бояться писать и идти к своей цели, осветили новые тенденции в медиаиндустрии и дали советы, как не потеряться в информационном шуме.

Следующая встреча прошла за пределами библиотеки. Светлана Викторовна Миронникова, главный библиотекарь сектора периодических изданий, и Наталия Александровна Чернецова, заведующая Центром деловой и новой литературы, отправились в гости в Детский технопарк «Кванториум-Тамбов», чтобы вовлечь обучающихся в интеллектуальное сражение — эрудит-батл «Печатные и интернет-СМИ: диалог или конфликт?».

Для начала гости погрузили ребят в историю развития средств массовой информации, рассказали о видах, специфике оформления и роли периодической печати в жизни современного общества. Затем ученики разделились на две команды, одна из которых отстаивала преимущества традиционной печатной периодики, а другая — Интернет СМИ. Между участниками эрудит-батла завязалась бурная дискуссия, каждая команда уверенно отстаивала выбранную позицию. Кроме того, ребятам было предложено выполнить ещё несколько заданий. Например, нарисовать животное, которое могло бы охарактеризовать прессу и новостной интернет-сайт и аргументировать свой выбор. Все участники творчески подошли к выполнению поставленных задач и проявили свою креативность.

Популярным и востребованным мероприятием Недели со стороны посетителей областной библиотеки стал пресс-тур по советским и дореволюционным журналам с посещением подземной книжной сокровищницы — книгохранилища. Сотрудники отдела основного книгохранения подготовили для гостей потрясающую программу, которая позволила старшему поколению поностальгировать, а юным участникам окунуться в молодые годы их родителей, бабушек и дедушек. Они рассказали и наглядно продемонстрировали, как менялись печатные СМИ, о чем писали в советских и дореволюционных журналах, какие издания в то время пользовались популярностью у читателей. Особый вкус пресс-туру придала возможность побродить по «лабиринтам» книгохранилища, насладиться шуршанием страниц старых журналов и заглянуть в сохранившиеся в них истории того времени.

Завершилась Неделя креатив-обзором современной молодежной периодики, который представила Светлана Викторовна Миронникова. Его участникам пришлось проявить свое логическое мышление и по описанию догадаться, о каком именно журнале идет речь. Затем все желающие могли прикоснуться к прекрасному и «зарядиться» положительной энергией ценных изданий в натуральном кожаном переплете с золотым обрезом, представленных на выставке в отделе редких книг.

На протяжении всей «Недели журнальных открытий» в секторе периодических изданий каждый мог поделиться своим мнением о журналах и газетах из фонда областной библиотеки, выразить отношение к периодике в целом и поразмышлять о том, каким представляется будущее печатных СМИ, поучаствовав в квилт-опросе «Вчера, сегодня, завтра журналов и газет». Анализ результатов опроса поможет сотрудникам сектора скорректировать свою дальнейшую деятельность и фонд с учётом запросов читателей.
 

Светлана Викторовна Миронникова,

главный библиотекарь сектора периодических изданий отдела обслуживания

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

24.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru