РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Коми стала площадкой для «Дней Исторической библиотеки России в Сыктывкаре»

Национальная библиотека Республики Коми стала площадкой для «Дней Исторической библиотеки России в Сыктывкаре»

21–22 марта в Национальной библиотеке Республики Коми прошли «Дни Исторической библиотеки России в Сыктывкаре» — цикл методических мероприятий, подготовленных специалистами Государственной публичной исторической библиотеки России для сотрудников библиотек разных ведомств, музеев, архивов и других учреждений культуры и образования республики, научных сотрудников и студентов гуманитарных факультетов.

С лекциями выступили руководители и ведущие специалисты Государственной публичной исторической библиотеки России: директор Михаил Дмитриевич Афанасьев, заместитель директора по обслуживанию Оксана Владимировна Динеева, заведующая отделом научных читальных залов Марина Олеговна Филиппова и заведующий справочно-библиографическим отделом Кирилл Александрович Шапошников.

А стартовали Дни с подписания соглашения о сотрудничестве между Государственной публичной исторической библиотекой России и Национальной библиотекой Республики Коми, обозначевшего перспективы дальнейшего взаимодействия между библиотеками.

Первый день рабочей программы открыл Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Исторической библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук. В докладе «Библиотечное дело сегодня: вызовы и решения» он обозначил проблемные поля для библиотечной сферы, а также перспективы библиотечного дела.  Особое внимание Михаил Дмитриевич уделил «Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года», утверждённой Правительством России в марте прошлого года, остановившись на приоритетных направлениях Стратегии.

В этот же день состоялся семинар «Сохранение библиотечных фондов в процессе их использования», познакомивший участников с основными свойствами книги как объекта хранения и опасностями, неизбежно возникающими в процессе использования фондов. Были освещены такие вопросы, как технологические и технические аспекты сохранности, проблемы сохранности в экспозиционной деятельности библиотек, издательская деятельность как инструмент сохранности библиотечного фонда, редкая книга в публичной библиотеке и др. В завершение семинара Михаил Дмитриевич подарил в фонд Национальной библиотеки Коми издания, выпущенные Исторической библиотекой.

Второй день был посвящён взаимодействию исторической библиотеки с учреждениями сферы образования, научными сотрудниками. На семинаре «Историческая библиотека на службе исторического образования» гости рассказали об информационных ресурсах Исторической библиотеки в помощь историческим исследованиям, о научно-просветительской деятельности Исторической библиотеки в виртуальном пространстве, представили виртуальный Информационно-методический кабинет Исторической библиотеки для учителей истории и школьных библиотекарей, а также поделились опытом работы с детской и подростковой аудиторией. Завершила второй день рабочей программы Творческая лаборатория «История в доступном формате», в рамках которой для участников военно-спортивного клуба «Патриот» Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н. В. Оплеснина состоялся показ мультимедийного историко-документального пособия для юношества «Честь мундира», а для студентов Коми республиканской академии государственной службы и управления — просветительская акция: «Всероссийский исторический кроссворд».

В рамках визита Михаил Дмитриевич Афанасьев встретился с Марией Алексеевной Балмастовой, министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Cотрудники Государственной публичной исторической библиотеки России посетили Историко-этнографический музей в селе Усть-Вымь, отдел этнографии Национального музея Коми, Отдел редкой и рукописной книги Научной библиотеки Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

«Дни Исторической библиотеки России в Сыктывкаре» открыли цикл мероприятий «Федеральные библиотеки для местного сообщества», приуроченный к 185-летию Национальной библиотеки Республики Коми. В рамках проекта планируются визиты главных библиотек России в течение этого года.
 

Отдел маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

24.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru