РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека искусств провела семинар «Традиционные ресурсы библиотеки искусств — представление в цифровой среде» в Дмитрове

Российская государственная библиотека искусств провела семинар «Традиционные ресурсы библиотеки искусств — представление в цифровой среде» в Дмитрове

18 марта в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке (Московская область) состоялся семинар «Традиционные ресурсы библиотеки искусств — представление в цифровой среде», организатором которого выступила Российская государственная библиотека искусств (в рамках серии профессиональных мероприятий по повышению квалификации специалистов массовых библиотек).

В профессиональной встрече приняли участие сотрудники муниципальной библиотечной системы и школьные библиотекари Дмитровского района Московской области.

Открывая семинар, Зинаида Ивановна Злотникова, директор Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки, подчеркнула необходимость развития профессиональных контактов между специализированными и универсальными библиотеками в области информационного обслуживания пользователей. В процессе такого взаимодействия сотрудники муниципальных библиотек получают возможность расширить свой кругозор, повысить профессиональный уровень, поделиться собственным опытом и использовать опыт коллег в повседневной работе. Елена Эрнстовна Беленькая, методист Российской государственной библиотеки искусств, рассказала о деятельности библиотеки как научно-методического центра для библиотек по искусству и отделов по искусству универсальных библиотек и представила методические издания, подготовленные в последние годы.

Татьяна Викторовна Агеева, главный библиограф отдела научной информации, вкратце охарактеризовала информационно-поисковые ресурсы Российской государственной библиотеки искусств, раскрыла возможности использования единого электронного каталога библиотеки в качестве важного источника справочно-библиографической информации в области искусства и гуманитарных дисциплин, рассказала о преимуществах, предоставляемых зарегистрированным удаленным пользователям. На примере поиска в электронном каталоге текстовой и визуальной информации краеведческого характера Татьяна Викторовна показала присутствующим, как данный ресурс может быть использован в их повседневной практике. Затем она провела мастер-класс по работе с электронным абонементом Российской государственной библиотеки искусств, а также рассказала о таком уникальном вспомогательном ресурсе, как имиджевый предметный каталог, подчеркнув, что он включает не только описания книг, но и аналитические описания глав, разделов, статей из монографий и сборников, и это зачастую делает его незаменимым при углублённом профессиональном поиске. Завершая доклад, она призвала коллег при необходимости обращаться за библиографической помощью к специалистам Российской государственной библиотеки искусств — в чат-бот «Виртуальный библиотекарь», по электронной почте или в электронную справочную службу «Спроси библиографа».

Галина Михайловна Чижова, главный библиограф отдела научной информации Российской государственной библиотеки искусств, рассказала о содержании и поисковых инструментах базы данных «Драматургия» — без преувеличения ценнейшего, единственного в стране электронного источника по драматургическим изданиям, — а также о базе данных «Статьи из журналов и сборников», специально остановившись на возможности удаленного доступа к полным текстам некоторых из представленных там материалов. Помимо этого, она показала, как получить доступ к оцифрованной части фонда листового изобразительного материала - гравюр, открыток, фотографий и репродукций. Завершая доклад, она рассказала о том, как создавалась база данных «Ресурсы Интернет по искусству», и о том, почему использование ее в качестве поискового инструмента позволяет оптимизировать поиск и существенно сокращать потраченное на него время.

Лариса Владимировна Евдокимова, заведующая отделом научной информации Российской государственной библиотеки искусств, дополнила выступления коллег характеристикой базы данных «Газетные статьи», рассказав о фонде газетных вырезок, ставшем его основой, а также об алгоритме доступа к цифровым версиям статей.

Семинар завершился презентацией передвижной фотовыставки «Вооружены любовью. Артисты на войне». Очень эмоционально, с большим душевным волнением и подъемом Лариса Владимировна рассказала о том, как проект создания экспозиции стал победителем Всероссийского конкурса проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной военной истории, и представила все разделы выставки: об актерах — участниках боевых действий на фронтах, о концертных и театральных бригадах МХАТа и Театра кукол им. С. Образцова, певице Лидии Руслановой, эстрадном дуэте Ефима Березина и Юрия Тимошенко, мастерах художественного слова Михаиле Цареве, Владимире Яхонтове и Сурене Кочаряне, выступлениях джаз-оркестра Леонида Утесова и др.

Участники семинара проявили большую заинтересованность, задавали много вопросов, а презентация выставки вызвала с их стороны сильный эмоциональный отклик.

Завершая семинар, Елена Эрнстовна Беленькая поблагодарила слушателей и докладчиков, напомнила о возможностях, которые могут дать полученные в ходе семинара знания, обеспечив новые подходы и эффективное решение практических задач библиотечно-библиографической и культурно-массовой работы.

Специалисты Российской государственной библиотеки искусств посетили также музей-заповедник «Дмитровский кремль». В ходе профессионального общения с сотрудниками библиотеки и архива музея обсуждались проблемы учета и каталогизации фондов музейных библиотек, а также проблемы открытого сетевого доступа к информации об их составе и содержании. Сотрудники библиотеки искусств рассказали о работе Секции библиотек по искусству и музейных библиотек Российской библиотечной ассоциации и пригласили коллег принять участие в ее работе.
 

Татьяна Викторовна Агеева,

главный библиограф отдела научной информации;

Елена Эрнстовна Беленькая, методист

Российской государственной библиотеки искусств

23.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru