РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалистов городских библиотек Чебоксар объединила «Мастерская библиотечных проектов»

Специалистов городских библиотек Чебоксар объединила «Мастерская библиотечных проектов»

16 марта в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в Чебоксарах состоялся семинар-практикум «Мастерская библиотечных проектов». Объединение библиотек города Чебоксары — учреждение, где каждый сотрудник знает, что такое проект, и каждый учится мыслить творчески, не забывая о насущных проблемах и практичности. Перед участниками семинара-практикума была поставлена задача разработать идею проекта для грантового конкурса.

«С чего же начать?» — задались вопросом библиотекари. И начали со знакомства с проектной деятельностью коллег из регионов России и ближнего зарубежья. Из обзора Татьяны Ивановны Зотовой, главного библиотекаря отдела формирования и использования единого библиотечного фонда Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, участники семинара узнали о проектах, реализуемых библиотеками Новосибирска и Орла, Канска и Сургута, Омска и Перми, Волгограда и Павлодара. Важно, что представленные проекты направлены на работу с различными целевыми аудиториями, поэтому информация оказалась интересной и полезной абсолютно всем.

Как «ухватить» перспективную идею для разработки проекта? А вот здесь, под руководством Татьяны Николаевны Мироновой, главного библиотекаря инновационно-методического отдела Объединения библиотек города Чебоксары, «включаем» латеральное мышление и с помощью метода «Случайное слово» (автор — Эдвард де Боно) находим решение! Разбившись на команды, прорабатываем идею и превращаем ее в проект, нужный людям. Попутно изучаем методику написания проектов, обсуждаем наиболее актуальные проблемы и задачи, которые могут быть решены благодаря проектной деятельности. В итоге получаем вполне достойные проектные идеи и краткое описание, как минимум, четырех проектов.

И главный результат — проектная команда Объединения библиотек готова к реализации своего интеллектуального и творческого потенциала через воплощение креативных идей в реальные проекты! «Мастерская библиотечных проектов» открыта в соответствии с Планом мероприятий по развитию компетенций и повышению квалификации основного персонала Объединения библиотек города Чебоксары.
 

Татьяна Николаевна Миронова,

главный библиотекарь инновационно-методического отдела

Объединения библиотек города Чебоксары

21.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru