РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека представила выставку «Женщины в науке и изобретательстве»

Самарская областная универсальная научная библиотека представила выставку «Женщины в науке и изобретательстве»

3 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация комплексной выставки литературы и документов «Женщины в науке и изобретательстве», которую подготовил отдел правовой и патентно-технической информации библиотеки в партнёрстве с Российским государственным архивом в Самаре.

Наталья Михайловна Малкова, заместитель директора по науке областной библиотеки, предложила провести небольшой эксперимент. Она попросила молодых людей, присутствовавших на презентации комплексной выставки, назвать женщин-ученых, которые им известны. Ребята вспомнили два имени: Софья Ковалевская и Мария Кюри. «Наша выставка рассказывает об именах и судьбах, которые мы не знаем, — сказала Наталья Михайловна. — Я сама только недавно с удивлением узнала, что микроволновую печь, как и памперсы, изобрели женщины. Даже конвертацию звука без потери его восприятия, до сих пор использующуюся для Wi-Fi и bluetooth, тоже создала представительница слабого пола. Знакомясь с экспозицией, вы узнаете о многих выдающихся женщинах, в том числе и наших землячках».

Выставка была представлена между двумя значимыми датами — Международным днем женщин в науке, который отмечают 11 февраля, и 8 марта. Присутствующая на презентации Елена Александровна Краснова, начальник отдела научно-информационной и справочной работы Российского государственного архива в Самаре, поблагодарила нашу библиотеку за сотрудничество и рассказала о том, что в экспозиции можно встретить архивные документы — заявочные материалы на изобретения от женщин, которые внесли свой вклад в развитие промышленности СССР. Так, Анна Соколова прославилась в сфере строительства, создала башенные краны.

Александр Владимирович Горшенин, главный библиотекарь отдела книгохранения областной библиотеки, кандидат исторических наук, предложил обратиться к теме женского образования в нашей стране. Он рассказал, что княжна Анна Всеволодовна, внучка Ярослава Мудрого, совершила невиданное для всего средневекового мира деяние —– основала в 1086 году при Андреевском женском монастыре школу. Следующий этап связан с именем Екатерины II, открывшей Смольный институт благородных девиц, по сути, он был средним учебным заведением для женщин. Благодаря Александру Горшенину гости библиотеки совершили исторический экскурс, узнав, как непросто было представительницам прекрасного пола осуществить мечту о получении высшего образования — необходимый шаг в сторону науки.

Ольга Ивановна Юдинцева, ведущий библиограф отдела правовой и патентно-технической информации областной библиотеки, провела экскурсию по комплексной выставке и подробно рассказала о Варваре Александровне Кашеваровой-Рудневой — первой женщине, получившей степень доктора медицинских наук в России в 1876 году, о непростой биографии Лины Соломоновны Штерн — первой женщины-академика, действительного члена АН СССР, и о многих других изобретательницах, навсегда оставивших след в мировой науке.

Особенно интересно было услышать о деятельности самарских ученых. Например, о Елене Васильевне Шпаковой, директоре Куйбышевской кондитерской фабрики «Россия», кандидате экономических наук. Она была автором 19 изобретений, развивающих предприятие. В еёчесть даже выпускали шоколад «Елена». Надежда Викторовна Макарова, заведующая кафедрой «Технология и организация общественного питания» Самарского государственного технического университета, автор более 350 публикаций по теме создания пищевых продуктов и ряда патентов, работает над созданием «съедобной посуды». Лариса Теодоровна Волова, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, профессор Самарского государственного медицинского университета, занимается разработкой биоимплантов, подтвержденных 62 патентами. Благодаря Ларисе Воловой самарские биоимпланты «Лиопласт» являются известным брендом не только в нашей стране.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

05.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru