РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музейных библиотек и отделов литературы по искусству» (г. Москва): приглашаем к участию

Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музейных библиотек и отделов литературы по искусству» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

24 марта на базе Российской государственной библиотеки искусств в гибридном формате пройдёт Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музейных библиотек и отделов литературы по искусству», организованный в партнёрстве с Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

Цель семинара — привлечь внимание к задачам и проблемам музейных библиотек и отделов литературы по искусству на современном историческом этапе, способствовать поиску путей инновационного развития, расширению сотрудничества между учреждениями культуры и межкультурному взаимодействию. К участию приглашаются специалисты библиотек, музеев, архивов, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств.

Предлагаются к обсуждению следующие темы:

  • пути развития музейных библиотек и отделов литературы по искусству в цифровую эпоху;
  • фонды музейных библиотек и отделов литературы по искусству: формирование, использование, документационное обеспечение;
  • работа с аудио-визуальными документами (изобразительные материалы, ноты, карты, фотографии, пластинки);
  • создание тематических каталогов и баз данных по искусству: возможности и сотрудничество библиотек;
  • научно-издательские проекты в области искусства.

Регламент выступлений — не более 15 минут. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок на доклады. По итогам семинара будет подготовлен сборник материалов, участники получат сертификаты.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 10 марта.

Если вы планируете выступить с докладом, пожалуйста, дополните формулировку его темы развернутой аннотацией в соответствующем поле регистрационной формы. Заявки без аннотаций рассматриваться не будут.

Командировочные расходы — за счёт участников.

Контактная информация:

Елена Георгиевна Хапланова, руководитель Центра визуальной информации Российской государственной библиотеке искусств, председатель Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА: 8 (495) 692 35 08, 8-903-185-75-45, izo@liart.ru.
 

Оргкомитет Семинара

04.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru