РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вторая Международная (англоязычная) онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования: приглашение к участию

Вторая Международная (англоязычная) онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

16–18 мая пройдёт Вторая Международная (англоязычная) онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования (DTCE 22), организованная Секцией цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации. В этом году в состав программного комитета конференции вновь вошла Мария Викторовна Алексеева, советник директора по международной деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи.

После успешной первой конференции в прошлом году, в этот раз организаторы хотят сделать акцент на цифровой этике, инновационном образовании и обучении на рабочем месте в контексте развития компетенций, необходимых для предоставления нового цифрового контента. Конференция пройдёт в открытом формате и дистанционно.

Конференция DTCE 22 представляет собой дискуссионную площадку для библиотекарей, преподавателей, других специалистов, а также учёных, исследователей и практиков в библиотечной сфере, на которой они могут представить и обсудить последние достижения и проблемы, а также будущие направления и тенденции цифровой трансформации.

Организаторы рады пригласить принять участие в конференции и представить доклады, описывающие оригинальные исследования, примеры передовой практики, модели сотрудничества в областях, включая (но не ограничиваясь перечисленными):

  • IT-инфраструктура в учреждениях культуры и образования;
  • оцифровка и цифровые коллекции;
  • интернет и социальные сети;
  • электронные каталоги;
  • другие приложения и технологии, используемые в культурных и образовательных учреждениях (например, AR, VR, обучающие приложения);
  • изменение парадигмы образования в 21 веке;
  • цифровая этика.

Тезисы, ключевые слова, название доклада и краткую биографическую информацию о докладчике необходимо прислать до 25 марта по адресу электронной почты dtce@digitalna.rs.

Тезисы к докладу должны быть написаны на английском языке (официальном языке конференции) и содержать не более 300 слов. Продолжительность каждого выступления составит 10 минут. Полные тексты докладов, предоставленные авторами для сборника материалов конференции, будут рассмотрены и опубликованы в открытом доступе на платформе Zenodo.

Важные даты:

  • Срок подачи тезисов: 25 марта
  • Уведомление о принятии доклада: 20 апреля
  • Объявление окончательной программы: 5 мая
  • Даты конференции: 16–18 мая
  • Срок подачи полного текста доклада: 20 августа

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте конференции. Если у вас возникнут вопросы об участии в конференции и подаче тезисов, вы можете обратиться к члену программного комитета Марии Викторовне Алексеевой: alekseeva@rgub.ru.


Мария Викторовна Алексеева,

советник директора по международной деятельности

Российской государственной библиотеки для молодёжи

04.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru