РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Организация библиотечного пространства для детей-мигрантов»: приглашаем к участию

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Организация библиотечного пространства для детей-мигрантов»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

В марте — июне будет идти приём материалов для участия во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Организация библиотечного пространства для детей-мигрантов», организованной Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина при поддержке Министерства культуры Свердловской области и при участии Секции детских библиотек РБА и Секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА.

Цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в области библиотечного обслуживания мигрантов детско-подросткового возраста. К участию приглашаются специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; работники образования и науки; представители общественных организаций, занимающихся вопросами миграции.

Вопросы для обсуждения:

  • дети-мигранты как особая категория пользователей библиотек;
  • гуманизация библиотечного пространства, особенности организации библиотечной среды для детей-мигрантов;
  • технологии адаптации и интеграции детей-мигрантов в библиотечной среде;
  • формы работы с детьми и подростками из семей мигрантов;
  • чтение детей в условиях многоязычия;
  • библиотеки и миграционные сообщества: опыт и перспективы взаимодействия;
  • вопросы библиотечного обслуживания мигрантов в сфере научных исследований.

Конференция предполагает заочное участие с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Для участия в Конференции необходимо заполнить заявку (скачать форму) и предоставить текст статьи.

Требования к оформлению материалов для публикации:

Объём статьи — от 2 до 10 страниц. Текст статьи (на русском языке) в формате Microsoft Word (*.doc, *.docx). Шрифт — Times New Roman. Размер шрифта — 14 кегль. Поля (все) — 2 см. Межстрочный интервал — одинарный. Абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически). Страницы не нумеруются. Название статьи — по центру; ниже — инициалы и фамилия автора (выравнивание по правому краю). Список использованной литературы — в конце статьи (в алфавитном порядке), сноски на литературу даются в тексте в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников. Список литературы оформляется по ГОСТ Р 7.0.100–2018 и ГОСТ Р 7.0.12-2011.

Просим направлять заявки и тексты докладов до 10 июня (включительно) по электронной почте: metod.sobdu@gmail.com (с пометкой «Конференция»).

Полученные материалы проходят анонимное рецензирование, на основании которого осуществляется их отбор для включения в сборник. После публикации всем участникам конференции предоставляется электронный сертификат.

Контактная информация:

Светлана Васильевна Кокорина, учёный секретарь Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина: 8 (343) 371-24-36, metod.sobdu@gmail.com.
 

Оргкомитет Конференции

01.03.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru