РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка и Российская государственная детская библиотека заключили соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка и Российская государственная детская библиотека заключили соглашение о сотрудничестве

19 сентября 2017 года, в первый день работы Ежегодного совещания директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка А. Ю. Кузнецова и директор Российской государственной детской библиотеки М. А. Веденяпина подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель соглашения — взаимодействие по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в сфере образования, повышение читательской активности и популяризация культуры чтения среди детей и юношества.

«Это первый шаг на пути к сотрудничеству и тесному взаимодействию. Наша стратегическая задача — наполнение информационного пространства позитивным контентом для подрастающего поколения. А что ещё способно увлечь ребенка так, как увлекают книги? Этот огромный мир обладает мощным потенциалом, учит созидательным ценностями, помогает ребенку найти себя», – сказала Анна Юрьевна.

Стороны договорились о проведении совместных проектов по популяризации детского и юношеского чтения, о  взаимодействии библиотек с институтом Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Особое внимание планируется уделить библиотекам, работающим в отдаленных районах.

Также в рамках акции «Дети — детям», которую проводит РГДБ, А. Ю. Кузнецова передала библиотеке 16 книг, которые вместе со своими детьми она отобрала для маленьких любителей чтения.  Среди них — сборник русских народных сказок под редакцией А. Афанасьева, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, а также небольшой сборник веселых историй и цитат собственных детей семьи Кузнецовых, которые омбудсмен записала и собрала лично. Все книги будут находиться в РГДБ и взять почитать их может любой желающий.

Кроме того, Анна Юрьевна подарила книги библиотеке Иссинского района Пензенской области, поддержав таким образом Всероссийскую благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу»

В завершение детский омбудсмен приняла участие в круглом столе  «Роль библиотеки в социально-правовой защите детства», она ознакомилась с проектами участников и пригласила всех присутствующих к сотрудничеству с институтом уполномоченных по правам ребёнка как на региональном, так и на федеральном уровне.
 

Пресс-служба

Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка

22.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru