РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга присоединились к онлайн-проекту московских библиотек «Километры слов»

Городские библиотеки Екатеринбурга присоединились к онлайн-проекту московских библиотек «Километры слов»

16 февраля на базе Городского библиотечного информационного центра Екатеринбурга стартовал цикл онлайн-встреч «1400 км слов» — это второй сезон проекта «Километры слов», который реализуют московские библиотеки и Московская дирекция по развитию культурных центров («Мосразвитие») в партнёрстве с библиотеками в регионах России.

В прошлом году цикл «420 км слов» был посвящен юбилею Нижнего Новгорода. «Проект с Нижним Новгородом получил хорошие отзывы писателей и зрителей. Благодаря этому возникла идея онлайн-встречи не завершать на одном городе, а расширить. В регионах России много талантливых писателей, многие из которые еще не имеют общероссийского успеха, но популярны в своих городах. Немало и писателей масштабов страны. И в Москве также много молодых, начинающих, но талантливых, и именитых, известных авторов, с которыми интересно познакомиться ближе читателям независимо от того, где они живут. Поэтому мы решили привлечь к этой инициативе и другие города. И прямые эфиры с теми возможностями, что дает онлайн, позволяют нам вести такой межрегиональный диалог», — рассказал в преддверии старта проекта Тимур Вадимович Вахитов, генеральный директор «Мосразвития».

«Екатеринбург — город читающий, пишущий, издающий. Поэтому городские библиотеки уральской столицы с большим удовольствием присоединились к проекту "Километры слов". В преддверии 300-летия Екатеринбурга, которое мы будем активно праздновать в 2023 году, нам бы хотелось раскрыть с неожиданной стороны не только писателей-современников, которые станут героями прямых эфиров, но и еще раз напомнить об уральских классиках. Ведь в этом году мы празднуем 170-летие Дмитрия Мамина-Сибиряка. Не будем раскрывать все карты раньше времени, но именно этому писателю и его роли в русской литературе будет посвящена одна из предстоящих онлайн-встреч», — прокомментировала Марина Николаевна Коваль, заместитель директора Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга.

Гостем первой встречи в Екатеринбурге стал Сергей Станиславович Беляков, писатель, литературный критик и историк, заместитель главного редактора журнала «Урал». Он представил свою новую книгу «Парижские мальчики в сталинской Москве», а также рассказал о других известных трудах: «Гумилёв сын Гумилёва» (2012 г.), «Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя» (2016 г.), «Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой» (2019 г.). Читатели библиотек могли предварительно задать свои вопросы. Приз от автора — книгу «Гумилев сын Гумилева» с автографом — получила Анастасия Егорова с вопросами «Где Вы учились писательству? Каково это — трансформировать навыки историка в навыки писателя?». На странице Вконтакте Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга можно посмотреть видеозапись встречи.

На сайте «Онлайн.Библиогород» доступны анонсы следующих встреч с литераторами, а также видеозаписи встреч (в том числе первого сезона проекта).
 

Методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

21.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru