РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты библиотек Пскова и области обсудили социальное партнерство в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты библиотек Пскова и области обсудили социальное партнерство в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья

19 сентября 2017 года в Локнянской центральной районной библиотеке МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» муниципального образования «Локнянский район» Псковской области состоялся областной Круглый стол «Социальное партнерство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья»,

В круглом столе приняли участие ведущие специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки, обособленного структурного подразделения «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина», Псковской областной организации Всероссийского общества слепых, Территориального отдела Локнянского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, библиотекари Локнянского и других районов Псковской области.

Участников Круглого стола поприветствовала заведующая отделом культуры, молодежной политики и спорта Администрации Локнянского района О. И. Шимко. Она вручила директору МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» МО «Локнянский район» Псковской области Н. Н. Егеревой сертификат на 5 тыс. рублей за 3 место в рейтинге по проведению независимой оценке качества среди муниципальных учреждений культуры Псковской области.    

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Особенности библиотечного обслуживания инвалидов регулируются Федеральным законом № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом № 78 «О библиотечном деле» и «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки». Библиотеками Псковской области накоплен большой опыт по обслуживанию социально-незащищенных слоев населения, по предоставлению доступа к информации людям с ограничением жизнедеятельности.

Заведующая отделом координации деятельности библиотек области Е. А. Алексеева познакомила собравшихся с результатами мониторинга «Доступная среда муниципальных библиотек Псковской области», который был проведен в 2017 году. В Псковской области на 01.01.2017 года насчитывается 307 муниципальных библиотек, доля общедоступных библиотек, в которых частично обеспечены условия доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) всего 22,1 %, условия обеспечены в 68 библиотеках. В своем выступлении Е.А. Алексеева обратила внимание участников Круглого стола на то, что в ближайшее время будет проведена паспортизация библиотек по организации доступной среды. Об это шла речь на совещании «Доступный мир», организованного Министерством труда и социальной защиты РФ на базе Псковского государственного университета 5-8 сентября 2017 года. Материалы информационно-методического семинара по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения разосланы во все муниципальные библиотеки области.

О психологической толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья рассказала директор Центра социального обслуживания населения Локнянского района Ю. А. Владимирова. В Локнянском районе работает несколько домов интернатов для инвалидов, 45 социальных работников обслуживают 157 чел. на дому, но сотрудников не хватает, поэтому необходимо привлечение большего числа волонтеров. В Центре социального обслуживания создан Попечительский Совет, председателем которого является Глава Локнянского района Степанова Нина Викторовна. Предприниматели, которые входят в состав совета оказывают помощь в доставке инвалидов на мероприятия и т.п. С библиотеками заключены договоры на информационное обслуживание специалистов. Сотрудники Центра участвуют в обучающих мероприятиях библиотек, консультируют библиотекарей об особенностях работы с этой категорией населения постоянно напоминая, что «для работы с такими людьми нужно совсем немного: быть чуточку добрее, терпимее и принимать каждого человека как равного». 

Одним из основных принципов реабилитации инвалидов является обеспечение свободного доступа к информации. Директор ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Л. А. Краснова в своем выступлении раскрыла богатый потенциал по реабилитации и адаптации пользователей областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, которая является хранителем универсальных книжных фондов (издания, адаптированные для незрячих и слабовидящих: тактильные, «говорящие», напечатанные рельефно-точечным и укрупненным шрифтом) на специальных форматах для незрячих и слабовидящих (более 90 тыс. ед. хранения). Библиотека располагает значительным парком тифлотехники, которую предоставляют во временное пользование инвалидам по зрению или передает по договорам муниципальным библиотекам области. Из 2, 0 тыс. инвалидов по зрению в Псковской области Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих обслуживает 1,6 тыс. человек, половина из которых жители районов Псковской области. Библиотекой организованы пункты выдачи в г. Великие Луки, Печоры, Невель; заключены договоры со всеми муниципальными библиотеками Псковской области на предоставление документов из фонда специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих; действует заочный абонемент, по которому обслужено 130 человек.

Важнейшая составляющая работы данной библиотеки — это развитие социального партнерства, реализация социальных проектов, таких как: «Увидеть Псков» — репродуцирование в специальных форматах для незрячих и слабовидящих книг о Пскове и Псковской области, а также художественных произведений. Работа проводится совместно с Псковским историко-художественным и архитектурным музеем заповедником, музеем-заповедником «Изборск» и археологическим центром. Еще один социальный проект с воспитанниками Государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пскова» «Мир начинается с книги», по которому для воспитанников проводятся мероприятия, посвященные праздничным датам в истории России и к юбилеям детских писателей и юбилеям книг. Целью социального проекта «Мир на кончиках пальцев» является проведение ознакомительных экскурсий для учащихся общеобразовательных школ города и студентов. Проект разработан для пациентов Государственного учреждения «Детская областная больница», отделение Микрохирургия глаза «Библиотекарь — добрый лекарь».

В числе приоритетных направлений библиотеки — работа с детьми и их родителями, партнерами являются коррекционные школы № 6 и № 7; тесные взаимоотношения поддерживаются с Псковским областным колледжем искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, с областной организацией Всероссийского общества слепых, с культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС, с которым реализуется проект «Кино без границ» (просмотр кинофильмов с тифлокомментированием).

О работе клубов по интересам, организации массовых мероприятий и конкурсов среди читателей областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих сообщила заведующая отделом обслуживания Т. В. Кондратьева. В библиотеке продолжается поиск новых, эффективных форм массовой работы.

Продолжила разговор об опыте социального партнерства с библиотекой для незрячих и слабовидящих С.И. Иванова, председатель Псковского отделения Всероссийского общества слепых. Реализация единых целей во имя решения проблем реабилитации инвалидов невозможна без системы тесного взаимодействия между библиотекой и обществом слепых. Сотрудничество проявляется, в первую очередь, в совместной работе по проектам «Компьютерное обучение инвалидов по зрению с использованием новейших информационных технологий» и «Кино без границ».

Вторая часть Круглого стола была посвящена опыту работы с людьми с ограниченными возможностями библиотек Локнянского района Псковской области. Методист МБУК МБО Локнянского района З. Б. Белоусова представила опыт работы библиотек района, которые работают с данной категорией пользователей под девизом «Душу исцелит добро». В Локнянском районе общая численность инвалидов составляет 710 человек (8,2 % от населения района). Постановлением Администрации Локнянского района создана рабочая группа по разработке комплексного плана мероприятий по повышению показателей доступности. В эту рабочую группу входит директор МБУК МБО Н. Н. Егерева. Библиотеки строят свою работу по оказанию библиотечных услуг инвалидам совместно с органами местного самоуправления, советом ветеранов, отделом социальной защиты населения Локнянского района и др. организациями. Библиотеки оказывают помощь в решении насущных вопросов: выполняют справки и запросы инвалидов с использованием ресурсов Интернет, правовых баз данных и периодических изданий. Темы информационных запросов различны, это: документы о льготах, субсидиях, вопросы начисления, расчета, и перерасчета пенсий, социальная защита, предоставление жилья и т.п. Для людей с ограниченными возможностями оформляются книжные выставки, проводятся Дни информации, библиотекарями и волонтерами инвалидам доставляется литература на дом. Обслуживание на дому практикуется в Самолуковской, Крестиловской, Подберезинской сельских библиотеках. В Миритиницкой модельной библиотеке работает телефонная библиотерапевтическая служба. Инвалид может позвонить в библиотеку и заказать литературу, и библиотекарь доставит книги на дом или даст нужную информацию по телефону. Михайловской сельской библиотекой организованы пункты выдачи книг в психоневрологическом интернате д. Старые Липы и в специальном доме интернате для престарелых и инвалидов д. Михайлов Погост. В библиотеках проводятся массовые мероприятия с активным использованием видеоматериалов и фотодокументов, организуется работа клубов по интересам, участниками который являются люди с ограниченными возможностями и пожилые читатели.

В 2017 году центральная районная библиотека разработала целевую библиотечную программу «Библиотека территория добра» на 2017—2020 гг., которая предусматривает создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья, использование библиотечно-информационных ресурсов, разработку системы библиотечно-информационных услуг для данной категории пользователей.

Целевая программа «Тепло добрых сердец» на 2017—2020 гг. разработана и в Подберезинской сельской модельной библиотеке. Разработка целевых программ позволит библиотекам Локнянского района перейти от разовых мероприятий к систематической планомерной работе по поддержке у людей с ограниченными возможностями чувства собственной значимости, полезности обществу. Подробнее о целевой программе «Тепло добрых сердец», ее целях и задачах, организованных мероприятиях, а также о сотрудничестве с Подберезинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов» рассказала библиотекарь Подберезинской сельской модельной библиотеки И. А. Алексеева.

Отдельным блоком на Круглом столе была представлена деятельность детских библиотек и организация работы с детьми-инвалидами. Главный библиотекарь ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» Л. И. Федорова и библиотекарь МБУК МБО МО «Локнянский район» Г. П. Егорова поделились особенностями подготовки массовых мероприятий для детей коррекционных школ и привлечение детей-инвалидов к участию в работе клубов по интересам и организации выставок их работ. Заведующая Локнянской детской библиотекой Г. И. Григорьева в своем выступлении рассказала об опыте работы с семьями, так как считает, что главная задача — возрождение традиций семейного чтения. Библиотека помогает родителям научиться умению читать с ребенком и общаться с ним, а детям — развивать коммуникативные связи в среде сверстников и членов семьи. В библиотеке создано внутреннее комфортное пространство, предполагающее свободный доступ к фондам библиотеки, получение информации в доступных форматах.

Постоянными партнерами библиотек являются: Локнянская средняя школа, Центр социального обслуживания Локнянского района, детский сад «Колосок», культурно-досуговый центр и др. Совместно со специалистами библиотека организует для детей мероприятия в игровой форме, так как игра снимает напряженность, способствует общению детей, помогает им развивать воображение.

Все участники Круглого стола отметили необходимость дальнейшей работы по обеспечению доступной среды и услуг для людей с ограниченными возможностями, в завершение были приняты РЕКОМЕНДАЦИИ.
 

Ольга Вадимовна Акинфиева,

главный библиотекарь отдела координации деятельности библиотек области

Псковской областной универсальной научной библиотеки

Источник: блог Методической службы Псковской областной универсальной научной библиотеки

22.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru