РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Алтайская краевая универсальная научная библиотека выпустила краеведческие комиксы

Алтайская краевая универсальная научная библиотека выпустила краеведческие комиксы

В начале этого года пул краеведческих изданий об Алтае пополнился уникальными изданиями: теперь некоторые страницы истории есть и в комиксах. Издания стали результатом четвертого сезона проекта «Энергия знаний», который реализует Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова.

В конце прошлого года в Шишковке прошёл четвертый сезон проекта «Энергия знаний», который был посвящен краеведению. Сначала был курс интересных лекций по истории Алтайского края, а затем под руководством опытных наставников желающие осваивали искусство рисования комиксов. Если лекции собирали полные залы, то к этапу мастер-классов по рисованию ряды участников изрядно поредели, а к финалу добрались и вовсе чуть больше 20 человек. Некоторые многому научились, очень старались — но сдались перед последним рывком: созданием собственно комиксов. Но 8 человек порадовали нас своими графическими историями!

Члены жюри изучили работы и выбрали двоих победителей: Ольгу Носову и Валерию Макарову. Произведения прошли небольшую коррекцию, были сверстаны и — вуаля: в Алтайском крае теперь есть самые настоящие краеведческие комиксы! В печатном виде работы начинающих комиксистов представлены на выставке краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», который начал свою работу в регионе 14 февраля, а в электронном — в разделе «Издания библиотеки».

Благодарим всех участников проекта за этот интересный и волнительный опыт! Мы надеялись, что в итоге сможем обрести какие-то работы, но понимали, что для всех это – «первый заезд» и результатом может оказаться только возросшее мастерство и качественное изменение эрудиции, — что само по себе тоже замечательно! Однако у нас получилось стать счастливыми обладателями вполне осязаемого результата, и первым краеведческим комиксам на Алтае — быть!

Просветительский проект «Энергия знаний» реализуется Шишковкой с 2020 года. В год проводятся два сезона — зима-весна и осень-зима. Проект предполагает тематические блоки популярных лекций по различным областям знаний. В активе проекта лекции по физике и математике, химии и биологии, словесности, краеведению и курс рисования комиксов (как продолжение краеведческого блока). В настоящее время идет пятый сезон проекта, который посвящен географии и медицине. Все лекции бесплатны и открыты согласно возрастному ограничению.

Согласно статистике проекта, количество слушателей лекции варьируется от 25 до 119 человек, около 80% аудитории тематического блока посещают все лекции курса, 25% от всех посетителей лекций (за все время реализации проекта) оформили читательские билеты.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

18.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru