РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Деловые мероприятия IV Фестиваля «Книжный маяк Петербурга»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Деловые мероприятия IV Фестиваля «Книжный маяк Петербурга»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

18 февраля в 12.00 по московскому времени в Российской национальной библиотеке стартует IV Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга». В программе первого дня — несколько деловых мероприятий, все заинтересованные специалисты могут присоединиться к просмотру онлайн-трансляций на сайте Публички.

На открытии фестиваля будет подписано соглашение о сотрудничестве Российской национальной библиотеки и Всероссийского музея А. С. Пушкина. Главы учреждений Владимир Геннадьевич Гронский и Сергей Михайлович Некрасов расскажут о совместных проектах к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина: юбилей будет широко отмечаться в 2024 году. Будет представлен ранее неизвестный автограф великого поэта из частной коллекции.

В 13.00 состоится презентация книги-альбома Сергея Михайловича Некрасова «А. С. Пушкин в памяти поколений». В основе книги — анализ эволюции образа поэта в общественном сознании России.

В 13.30 — форсайт-диалог с Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым, президентом РБА, о развитии библиотечной сферы России и роли библиотек в государстве.

В 14.00 — презентация промежуточных итогов проекта «Книжные памятники». Участники расскажут о планах по включению наиболее ценных книг и рукописей в Национальную электронную библиотеку. Будут озвучены дальнейшие планы и перспективы развития проекта, цель которого — сохранить национальное культурное наследие и сделать его максимально доступным для общества. Также будут продемонстрированы наиболее ценные документы, оцифрованные в рамках проекта. Модераторами дискуссии выступят Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, и Наталья Юрьевна Самойленко, заместитель директора по внешним связям и выставочной деятельности Российской государственной библиотеки. Приглашённые спикеры: Евгения Михайловна Колесникова, директор Донской государственной публичной библиотеки; Светлана Валентиновна Нагаткина, директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина; Ольга Николаевна Лисятникова, заместитель директора по научной и библиотечной работе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

На сайте фестиваля доступна подробная программа: более 150 событий (встречи с литераторами, издателями, учёными, музыкантами, актёрами; презентации книг, дискуссии, мастер-классы и тренинги), которые будут проходить на различных площадках в Санкт-Петербурге в течение трёх дней. Онлайн-трансляции (ссылки указаны в программе) могут смотреть все желающие.

Организаторы позиционируют «Книжный маяк Петербурга» как социально значимую некоммерческую инициативу: мероприятия могут свободно транслироваться на любых литературных, образовательных и новостных порталах, сообществах в социальных сетях, а также в библиотеках, музеях, домах и центрах культуры, школах, университетах и других образовательных учреждениях.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки и сайта Фестиваля «Книжный маяк Петербурга»

17.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru