РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол в онлайн-формате «Феномен Брайля»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Круглый стол в онлайн-формате «Феномен Брайля»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Уважаемые коллеги!

18 февраля в 11.00 по московскому времени пройдёт в онлайн-формате Круглый стол «Феномен Брайля», организатором которого выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края и в партнёрстве с международной платформой инклюзивных практик «#ipVirtualPlatform» в рамках авторской рубрики «Расширяя границы».

В январе отмечался Всемирный день азбуки французского тифлопедагога Луи Брайля. Дата этого праздника выбрана не случайно: именно 4 января 1809 года в городе Кувре во Франции родился Луи Брайль (1809–1852). На протяжении почти двухсот лет изобретённая им система чтения и письма помогает незрячим людям. Чем же уникальна азбука Брайля? Остается ли она востребованной в наши дни? Какое будущее у брайлевского метода чтения и письма?

Все эти вопросы нередко выносятся на обсуждение в сообществах людей с нарушением зрения, в среде специалистов и педагогов, работающих с незрячими людьми. Но для организаторов дискуссии ценно, что обсуждение пройдёт на инклюзивной площадке. В обществе много людей, не знающих о системе Луи Брайля. Они с удивлением спрашивают: а разве слепые читают книги? Как они могут читать, ничего не видя? Для чего существуют специальные библиотеки для слепых?

Об этом и многом другом мы поговорим с нашими гостями: читателями Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, с учащимися Учебного отделения для детей с нарушением зрения Общеобразовательной школы-интерната Пермского края, а также с уже состоявшимися в своих профессиях взрослыми людьми с нарушением зрения; со специалистами, работающими со слепыми и слабовидящими людьми.

Приглашённые гости: Елена Викторовна Лиханос, основатель и руководитель Всероссийского сообщества «Брайль-Актив», заместитель директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, и Олег Валерьевич Шевкун, руководитель Информационного канала Tiflo.Info.

Всем заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция встречи на YouTube-канале «Inclusive practices».
 

Оргкомитет Круглого стола

17.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru