РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Кирова провели корпоративную акцию «С книгой мир добрей и ярче!»

Городские библиотеки Кирова провели корпоративную акцию «С книгой мир добрей и ярче!»

14 февраля в Централизованная библиотечная система Кирова завершила корпоративную акцию «С книгой мир добрей и ярче!», которая была организована в рамках Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и приурочена к Международному дню книгодарения.

Главная идея общероссийской акции — дарение книг — сопровождала все библиотечные события. Городские библиотеки приняли активное участие в сборе книг, которые не только пополнили библиотечные фонды, но и были переданы в другие учреждения. Книжные подарки получили детское стационарное отделение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, библиотека школы № 2, библиотека храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», библиотека Областного музея истории народного образования, Верхосунская библиотека поселка Новый Сунского района Кировской области. Всего собрано в эти дни 2 145 экземпляров изданий.

Библиотеки благодарят всех участников акции за щедрые дары: жителей города Кирова, Центры местной активности, книготорговые компании, творческие коллективы, писателей из Санкт-Петербурга, коллективы детских садов и школ.

В рамках корпоративной акции в гибридном формате прошли разноплановые мероприятия. Читатели проверяли свои знания о литературе в викторинах (в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, библиотеках №№ 5, 11 им. О. М. Любовикова, 12 им. П. П. Маракулина,15, 17, 18 им. А. М. Горького, 20, 22 «Благовест», 24, 26), мастерили яркие книжные закладки (в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, библиотеках №№ 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, 2, 3, 4 им. М. Г. Исаковой, 9 им. А. М. Васнецова, 11 им. О. М. Любовикова, 12 им. П. П. Маракулина, 13 им. Е. Д. Петряева, 14 им. Б. А. Порфирьева, 16 им. Л. В. Дьяконова, 24, 26), делали на память сэлфи в фотозонах (библиотеки №№ 3, 20, 26).

В дни акции кировчане выбирали лучшие книги и авторов, выражали свои симпатии понравившимся произведениям, получали в подарок валентинки с высказываниями писателей. Взгляд посетителей привлекали выставки-инсталляции, выставки подаренных, любимых, парящих книг, книг на вырост, выставки-ай-стопперы, выставки-сюрпризы.

Литературные часы и уроки, музыкальные вечера, открытые занятия клубных объединений в библиотеках стали площадками для познавательного и интересного досуга горожан.

На литературном уроке «Мы живём, под собою не чуя страны» в Пушкинке рассказали о непростой судьбе поэтов Серебряного века в 1930-е годы. Познавательный урок «Путешествие в историю книги», подготовленный библиотекой № 14 им. Б.А. Порфирьева, стал увлекательным экскурсом, познакомившим с книгами разных эпох. О месте, где «живут» книги, узнали юные читатели библиотеки № 19 на литературном уроке «Вокруг книг», а интеллектуальная игра «Литературный Крокодил» развеселила участников: дети с удовольствием угадывали книжных героев по мимике и жестам своих товарищей. В библиотеке № 17 складывали пословицы из слов в интеллектуальной игре «Сложи пословицу о книге». Интеллектуалы библиотеки № 9 им. А. М. Васнецова определяли названия книг по анаграммам в литературной игре «Угадай-ка!», а книжная лотерея «Книга расскажет о крае родном» заинтересовала знатоков краеведения.

В литературно-музыкальной гостиной «Семейный огонёк», расположившись в уютном зале библиотеки № 3 у импровизированного костра, гости делились семейными походными историями, пели песни под гитару. На музыкальные посиделки «Споëм о любви» в библиотеке им. А. С. Пушкина собрались творческие ребята, профессиональные музыканты и музыканты-любители, ценители хорошей песни и совместного музицирования. В преддверии Дня влюбленных прошел концерт «Миром правит любовь» с участием вокального дуэта «Очарованный берег». Семейная пара Константин и Юлия Лялины — лауреаты конкурсов авторской и казачьей песни — подарили слушателям композиции о любви.

В рамках клуба «Мастерская подарков» библиотеки № 5 прошел мастер-класс по оформлению книги в подарок. В Клубе семейного досуга в Пушкинке мастерили ангела — символа доброты и любви, приносящего в дом тепло и счастье, а Клуб ИгроЛис пригласил любителей литературных настолок. В «Клубе приглашение к путешествию» знакомились с вятскими адресатами Пушкина. В Пушкинской студии старинного танца прошел танц-класс с лекцией, посвященной танцевальным ассамблеям, зародившимся при Петре I.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина стал особенным днем корпоративной акции в старейшей городской библиотеке. Поэт погиб 185 лет назад, а на вятской земле не ослабевает интерес к жизни и творчеству гения, его окружению. В этот день окна Пушкинки украсила инсталляция, созданная по пушкинским рисункам художницы Нади Рушевой. Литературный вечер «Сын романтического века» представил историю появления самого знаменитого портрета великого поэта, созданного известным художником Орестом Кипренским, перелистал страницы жизни и творчества мастера. Обзор выставки книг из фондов библиотеки «Одной картины я желал быть вечный зритель» подробно познакомил с пушкинианой в русской живописи. На литературно-гастрономическом часе «На милой тесноте старинного стола» рассказали о кухне пушкинской поры. Слушателям предложили перелистать страницы знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», в котором Пушкин отвел яствам и напиткам во всех их проявлениях целых 232 строки, вспомнить, что ели светские денди в Петербурге, что вкушали провинциалы в «деревне, где скучал Евгений», а также, познакомиться с кулинарными предпочтениями самого поэта. В библиотеке весь день звучали видеозаписи пушкинских стихов в исполнении известных артистов.

Около 100 онлайн-мероприятий собрали более 18000 просмотров. На библиотечных страницах в социальной сети ВКонтакте подписчикам предложили литературные рекомендации, онлайн-викторины и мастер-классы, литературные игры и информацию о празднике книгодарения. Библиотека № 4 им. М. Г. Исаковой запустила онлайн-челлендж «"Зачётная" книга», в котором читатели делились фотографиями любимой книги. В своих группах библиотеки размещали слова благодарности за подаренные книги.

Более 1000 кировчан стали участниками восьмидесяти библиотечных событий, убедившись, что с книгой мир, действительно становится добрее и ярче.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директора по культурно-досуговой деятельности

Централизованной библиотечной системы г. Кирова

17.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru