РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека организовала Книжный фримаркет «Читай. Дари. Люби»

Самарская областная универсальная научная библиотека организовала Книжный фримаркет «Читай. Дари. Люби»

13 февраля, накануне Международного дня книгодарения, в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся Книжный фримаркет «Читай. Дари. Люби», в которой приняли участие сотрудники, друзья и читатели библиотеки. Одна из основных идей праздника — люди дарят друг другу бумажные издания, поскольку верят в то, что книга всегда будет актуальным подарком и не потеряет своей ценности.

В холле областной научной библиотеки стояли полки с книгами. Книги для акции приносили сотрудники библиотеки из своих домашних коллекций, некоторые были взяты из обменно-резервного фонда, а с начала акции стали приходить читатели, подписчики социальных сетей, приносили литературу, которую уже прочитали сами, их дети изучили в школе или в вузе.

«Чтение бумажных книг — это теперь особенная культура, — рассказала Светлана Юрьевна Пряникова, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки. — Сейчас доступны электронные издания, но мы по-прежнему продолжаем любить бумажные книги и постоянно пополняем домашние библиотеки. Мы осознаем их ценность, и в то же время понимаем, что не все будем перечитывать. Часть мы готовы отдать, чтобы тот, кому сейчас очень нужна именно эта книга, обязательно ее нашел. Ведь каждый экземпляр самоценен и должен быть востребован». Светлана Юрьевна тоже приняла участие в акции и подарила сельским библиотекам Богатовского района новые издания по современному русскому языку.

В рамках событий, посвященных Международному дню книгодарения, стартовала акция «Подари сельской библиотеке новую книгу», поскольку библиотеки, находящиеся в отдаленных районах губернии, нуждаются в пополнении фондов. В этом году областные библиотеки собирали литературные посылки в Богатовский район губернии. Многие посетители фримаркета с удовольствием отдавали свои книги. Среди даров была коллекция библиотеки «Комсомольской правды», посвященная русским и зарубежным классикам ХIХ века.

Александр Владимирович Лаврик, председатель Совета ветеранов Самарского областного отделения Союза журналистов России, подарил богатовским сельским библиотекам книги известного самарского писателя и журналиста Эдуарда Кондратова. В частности,упаковку новых изданий сказки для детей и взрослых «В глокой куздре...», которую автор подписал псевдонимом Инде Пандяну.

«Я подписана на соцсети вашей библиотеки, обычно я читаю электронные издания, слушаю лекции, но, узнав об этой акции, впервые решила посетить библиотеку, — рассказывает Лиза Маслова. — Конечно, то, что мне очень понравилось, я покупаю в бумажном формате. На фримаркет я принесла несколько исторических романов, которые люблю, но уже не буду перечитывать».

Многие посетители акции обменивались детективами, собрались целые коллекции Фридриха Незнанского, Александры Марининой, кто-то принес приключенческий роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» в трех томах, студенты дарили учебники по «Математическому анализу».

В холле областной научной библиотеки встретились коллекционеры-краеведы. Они удачно пополнили свои коллекции. «Я собираю книги с автографами, — рассказал краевед и экскурсовод Степан Владимирович Смирнов. — Вот, например, нашел у вас здесь книгу с дарственной надписью от некоего Гринберга. У нас в Самаре на углу улиц Самарской и Рабочей находится доходный дом доктора медицины Моисея Гринберга и много других зданий, связанных с этой фамилией. Буду выяснять, как связан бывший владелец этой книги с известным в старой Самаре врачом».

Всего приняли участие в Книжном фримаркете «Читай. Дари. Люби» более 400 человек, 300 книг собрали для сельских библиотек Богатовского района губернии. Самыми активными дарителями стали Татьяна Будишова и Надежда Дюкова, они получат приглашения в театр «Город» и Самарский академический театр оперы и балета. Все участники фримаркета могли посетить экскурсии по самым ярким выставкам библиотеки.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

16.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru