РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Академия читательского мастерства — 2022» (г. Москва): приглашение к участию

«Академия читательского мастерства — 2022» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Русская ассоциация чтения и Библиотека иностранной литературы приглашают сотрудников публичных, школьных и вузовских библиотек, учителей и преподавателей принять участие в «Академии читательского мастерства — 2022» и поделиться авторскими методиками развития навыков профессионального чтения. Академия пройдёт в гибридном формате (очно и онлайн) 25–26 марта.

Место проведения очных заседаний — Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Москва, ул. Николоямская, д. 1). Вход на мероприятие возможен при условии соблюдения соответствующих профилактических мер, ограничение по количеству очных участников — 50 человек, регистрация обязательна. В первый день работы (25 марта, пятница) заседания пройдут с 14.00 до 18.00, во второй день работы (26 марта, суббота) — с 11.00 до 15.00.

В связи с проведением Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России предлагается расширить тематику Академии (профессиональное чтение) и предложить преподавателям и библиотекарям принять участие и / или провести мастер-классы на основе собственных разработок по двум направлениям:

  • Профессиональное (профессионально-ориентированное или специализированное) чтение с культурным компонентом (в студенческой аудитории).
  • Познавательное чтение с культурным компонентом (в школьной среде).

Материалы Академии, оформленные в соответствии с требованиями, будут отобраны для публикации в методическом сборнике Русской ассоциации чтения, а также в ежегодном сборнике статей «Человек читающий. Homo legens-14».

Возможна трансляция мастер-класса из другого города для участников Академии. Участие бесплатное. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Важные даты:

  • до 5 марта: приём заявок на выступление с мастер-классом. Описания мастер-классов загружаются в личном кабинете (необходима регистрация) на сайте Русской ассоциации чтения.
  • до 23 марта: регистрация участников (слушателей).
  • 25–26 марта: проведение мероприятий «Академии читательского мастерства — 2022»
  • после 28 марта: рассылка сертификатов докладчикам Академии по адресам электронной почты, указанной при регистрации. Загрузка сертификатов участников Академии в личном кабинете (необходима регистрация) на сайте Русской ассоциации чтения.

Контактная информация:

Программный комитет Русской ассоциации чтения: conference.mbco@gmail.com.
 

Оргкомитет Академии

15.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru