РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ульяновска выступили соорганизаторами благотворительного проекта «Удивительный мир»

Городские библиотеки Ульяновска выступили соорганизаторами благотворительного проекта «Удивительный мир»

10 февраля в креативном бизнес-пространстве «Квартал» в Ульяновске прошла первая встреча благотворительного просветительского проекта «Удивительный мир», который реализуют Дирекция «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» и Централизованная библиотечная система Ульяновска. Он направлен на поддержку детей в возрасте до 17 лет из детских домов и реабилитационных центров Ульяновска. Важная задача, которую ставят перед собой организаторы, — помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, показать, как разнообразен и прекрасен этот мир, погрузить их в сферу культуры, искусства, литературы, создать условия, в которых они смогут раскрыть в себе новые таланты и способности.

Первая встреча предполагала знакомство ребят с проектом, программой, организаторами, просветительскую часть — знакомство с творчеством нашего земляка, писателя Ивана Александровича Гончарова и трэвел-скетчбуком по его роману «Фрегат Паллада» — и неформальную — кофе-брейк и общение.

Наталья Владимировна Дашук, руководитель программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО», и Ольга Сергеевна Скотникова, основатель благотворительного фонда «Подарок судьбы» рассказали детям о проекте и их роли в нем. «Особенность проекта в том, что люди из разных профессиональных сообществ, креативного творческого бизнеса не только познакомят вас с разными направлениями креативных индустрий, но и помогут вам полностью в них погрузиться. Возможно, какие-то из направлений покажутся вам интересными, и мы вместе  с командой единомышленников будем помогать вам изучать их», — подчеркнула Наталья Владимировна. «Наш проект — это новые возможности для творческого развития и социальный лифт для каждого ребенка. Я уверена, что многие добровольцы смогут стать наставниками для ребят на долгое время и после завершения проекта», — прокомментировала Ольга Сергеевна.

О творчестве писателя Ивана Александровича Гончарова (1812–1891), его знаменитой романной трилогии — «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» — и современной версии очерков путешествий по роману «Фрегат Паллада» — трэвел-скетчбуке побеседовал с участниками Александр Александрович Дашко, председатель Совета молодых литераторов, советник министра искусства и культурной политики Ульяновской области. Презентация Юлии Александровны Узрютовой, ульяновской художницы, погрузила ребят в процесс создания трэвел-скетчбука: от идеи до создания иллюстраций. И, конечно, организаторы не могли не подарить детям по экземпляру книги. Теперь у каждого из них есть современный формат очерков путешествий И. А. Гончарова «Фрегат Паллада».

Кофе-брейк, общение ребят с организаторами в неформальной обстановке, вкусная пицца от партнеров проекта «Додо Пицца» помогли ребятам раскрепоститься и помечтать о планах на будущее, вспомнить свои детские мечты. Кто-то из них мечтает стать парикмахером, кто-то — дизайнером, а кто-то пока еще не определился. Важно другое: у этих детей горят глаза, и они хотят добиться высоких результатов. А команда специалистов им в этом поможем!

Первая встреча завершилась и одновременно дала старт проекту. Впереди у ребят еще 10 встреч с интересными личностями не только России, но и зарубежья.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

14.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru