РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества открыла «Пушкинскую декаду»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества открыла «Пушкинскую декаду»

10 февраля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие «Пушкинской декады», посвященной 185-й годовщине памяти прославленного поэта. Мероприятие поддержали Евгений Витальевич Миронов и Игорь Владимирович Яцко, популярные артисты театра и кино, для которых Саратов — родной город. В своих видеообращениях они рассказали о пользе чтения книг и творчестве Александра Сергеевича. В проникновенном исполнении звёзд отечественной культуры аудитория услышала волшебные пушкинские строки.

Участниками и гостями открытия декады стали педагоги и ученики финансово-педагогического колледжа Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова, средней общеобразовательной школы № 95; специалисты библиотек Самойловского и Ртищевского районов, названных именем А. С. Пушкина, и их читатели.

Анна Юрьевна Морковина, главный библиотекарь Пушкинской библиотеки, журналист и поэт, в беседе «Пушкин: гений на века» рассказала почитателям творчества великого поэта об интересных книжных новинках пушкинской тематики. В качестве приглашённого гостя выступил Олег Юрьевич Дмитриев, саратовский поэт, член Союза писателей, который поделился своими ощущениями от творчества признанного гения: «Для меня Пушкин — это проводник, соединяющий мир поэзии с реальным миром», — сказал он и представил авторское стихотворение о великом поэте.

В завершении встречи прозвучали лирические мелодии в исполнении педагогов и учеников Музыкально-эстетического лицея имени А. Г. Шнитке. В лицее № 3 им. А. С. Пушкина, где прошло первое мероприятие Пушкинской декады, ученикам четвёртого класса рассказали о биографии Пушкина, о его связи с русской историей, о последних днях жизни поэта. Школьники Елизавета Марысаева, Егор Никольников, Георгий Бизяев, Богдан Лифанов и Арсений Моклицов прочитали стихи, посвященные Пушкину.

С иностранными студентами из Марокко. Египта, Шри-Ланки, Сирии и Гаити, обучающимися на подготовительных курсах Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, сотрудники библиотеки провели беседу «Пушкин и его тайны». Ребята с интересом слушали о роковых совпадениях в жизни поэта, о его эмоциональной, неугомонной личности, о тайне прижизненных портретов классика и предсказаниях гадалки, которые оставили след в душе Пушкина на всю жизнь. В заключение встречи несколько студентов прочли наизусть стихотворение Пушкина «Я Вас любил».

В первый день декады в саратовском Гуманитарно-экономическом лицее состоялась встреча сотрудников библиотечного отдела обслуживания дошкольников и младших школьников с лицеистами. Из познавательной программы «То увалень, то егоза...» ребята узнали о детстве Пушкина, о его семье, о бабушке Марии Алексеевне и няне Арине Родионовне, научивших будущего поэта чувствовать красоту русского языка, о сестре Ольге, ставшей его лучшим другом, о мечтах маленького Саши и его первых стихах. В мероприятии приняли участие свыше 130 человек из пяти классов лицея.

Декада завершится подведением итогов XV Пушкинских научных чтений.
 

Ольга Владимировна Разуваева,

заведующая отделом развития и внешних коммуникаций

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

14.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru