РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека дала старт проекту «История Сахалина в лицах» к 75-летию региона

Сахалинская областная универсальная научная библиотека дала старт проекту «История Сахалина в лицах» к 75-летию региона

8 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча, посвящённая Сахалинскому отделению Русского географического общества и возобновлению выпуска периодического издания этого объединения — «Известий», которые в последний раз выходили почти 50 лет назад. Это первое мероприятие социокультурного проекта библиотеки «История Сахалина в лицах», приуроченного к 75-летию региона.

С приветственным словом выступил Сергей Алексеевич Пономарёв, редактор перезапущенных «Известий», председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества. По его словам, возобновлённое издание — плод 22 авторов, которые проделали невероятно трудную, но очень важную работу.

Гостям вечера рассказали, что при оформлении сборника старались придерживаться той линии, которую начали вести предшественники. Кроме того, Пётр Федорович Бровко, доктор географических наук, помог уточнить береговую линию острова Сахалин и конфигурацию Курильских островов. Этот рисунок в настоящее время может считаться образцовым и использоваться в других изданиях.

Одной из особенностей презентуемого издания является авторство некоторых статей метеоролога Анатолия Васильевича Иванова в первом выпуске 1970 года и новом перезапуске.

Новейший сборник открывает подборка статей об истории научных изысканий предшественников современников Русского географического общества, как в советский, так и дореволюционный период. Тематика сборника обширна: роль Русского географического общества, экспедиции Геннадия Невельского, исследования на острове Шикотан, островная гидрометеорология и многое другое.

Своим мнением и впечатлениями от сборника поделились Олег Васильевич Веселов, научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН; Пётр Николаевич Пасюков, доктор педагогических наук, профессор кафедры физкультуры и спорта Сахалинского государственного университета, и Юлия Ивановна Дин, ответственный редактор издания, кандидат исторических наук. По её словам, не обошлось без трудностей в работе, так как у каждого автора свой взгляд, свои особенности характера, но несмотря на это, она довольна результатом. Также ответственный редактор призвала авторов активизировать свою деятельность по вкладу в журнал и выразила надежду на дальнейшую совместную работу по разнообразию сборника другими научными направлениями. Пётр Николаевич выразил надежду на то, что проводить презентацию новых сборников в День российской науки станет доброй традицией, потому что сама наука в нашей стране имеет глубокую историю еще со времен Петра I, который отличался особым чувством необходимости перенимать и создавать все новое.

Наряду с проведением научных экспедиций, областное отделение Русского географического общества ведет просветительскую деятельность. Это выражается в том, что в его составе есть коллективный участник — автономная некоммерческая организация туристско-экологический Клуб «Бумеранг». О сохранении и продвижении знаний о сахалинской географии и биогеографии, океанографии, экологии, истории среди молодежи рассказала руководитель клуба Валентина Дмитриевна Мезенцева. Одна из ее статей в «Известиях» посвящена коммуникативной методике, которая называется «Интерпретация культурного и природного наследия».

Еще одним автором сборника, выступившим перед слушателями, стал Владимир Николаевич Скипин, член Русского географического общества, магистр богословия. Он представил видеопрезентацию статьи «Значение личности героя и идеал святости для гражданского общества», посвященной памяти адмирала Геннадия Ивановича Невельского.

С кратким обзором изданий Сахалинского отдела Русского географического общества СССР 1970-х годов выступила Валентина Юрьевна Синенко, сотрудник отдела краеведения областной библиотеки. Она дала историческую справку о том, как «Известия Русского географического общества» появились и стали публиковаться в России. В обзоре отмечалось, что «Известия РГО» это один из старейших научных географических журналов в России. Предшественником журнала являются «Географические известия», которые были основаны в 1848 году, в качестве приложения к уже издававшимся с 1846 года «Запискам Императорского Русского географического общества».

Также на встрече присутствовали представители 12 главного управления министерства обороны РФ.

В завершение вечера Сергей Алексеевич Пономарёв вручил Валентине Аврамовне Малышевой, директору Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, десять экземпляров возобновленных «Известий», выразил надежду, что данные книги займут достойное место на полках библиотеки.

В режиме свободного микрофона, члены Сахалинского отделения Русского географического общества выступили с предложениями по тематике для будущих изданий.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

11.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru