РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» / LIBWAY-2022 (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» / LIBWAY-2022 (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

14–18 марта в Новосибирске, на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, состоится в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» (LIBWAY-2022)». Её основными организаторами выступают Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Российская библиотечная ассоциация и Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Форматы проведения: офлайн и онлайн на платформе Zoom. Рабочие языки: русский и английский.

Цель Конференции: обсуждение и обобщение актуальных проблем, практик и исследований в сфере научных коммуникаций и организации науки, книжной культуры и библиотечно-информационной деятельности.

Будут обсуждаться проблемы, связанные с глобальным переходом к цифровой культуре и его влиянием на систему научных коммуникаций и организацию науки — базовыми факторами, определяющими развитие систем поддержки научных исследований, научного документопотока — с одной стороны, а с другой — пути сохранения научного наследия, представленного в рукописном и печатном формате.

Внимание будет акцентировано на следующих направлениях деятельности информационно-библиотечных учреждений, издательств и профильных вузов: открытый доступ к научным ресурсам, патентные исследования и ресурсы, компетентностный подход к образованию, маркетинговые подходы к политике библиотек, электронные библиотеки и репозитории как элемент цифровой культуры, развитие электронного краеведения; изменения в информационном поведении и читательской практике, новые модели издательской деятельности, лучшие практики и технологии информационно-библиотечного обслуживания, новые ресурсы и библиотечно-информационные сервисы для ученых, международные библиотечные консорциумы, кадровый потенциал библиотечно-информационных служб, непрерывное профессиональное образование.

Предполагается существенное продвижение в решении поставленных задач, а также определение эффективных механизмов межведомственного и внутриведомственного взаимодействия организаций-участников.

Секции по направлениям деятельности:

  • Научная библиотека в меняющейся информационно-коммуникационной среде

Векторы развития библиотек разных организационно-правовых форм; тенденции развития мирового рынка информационных ресурсов и услуг; инновационные формы библиотечно-информационных услуг в поддержке научных исследований; генерация востребованных электронных ресурсов библиотек; информационные потребности пользователей; автоматизация библиотечных процессов; управление библиотечным пространством и веб-представительствами библиотек; инструменты веб-аналитики в оценке эффективности деятельности библиотек; патентные исследования; роль библиотек в популяризации науки и научного знания, культурно-просветительская деятельность; территория творчества в библиотеке.

  • Книжные памятники и книжные коллекции: выявление, атрибуция, исследование

Проблемы источниковедения и археографии книжных памятников; вопросы текстологического, кодикологического изучения рукописных сборников, датировка и атрибуция книг кирилловской и гражданской печати; памятники старообрядческой книжной культуры; изучение книжных коллекций (научное описание, составление каталогов и др.); учет, хранение и использование книжных памятников.

  • Книжная культура в ретроспективе и современной проблематике

Проблемы обновления методологии книговедческих исследований; исторические закономерности эволюции книжной культуры; инновации в книгоиздании и книгораспространении; книга в медиапространстве: взаимосвязь и взаимозависимость; книга в системе международных культурных и научных коммуникаций; книга в контексте этнических культур народов Сибири и Дальнего Востока; актуальные проблемы изучения читателя и чтения.

Круглые столы:

  • Наука в библиотеках;
  • Непрерывное профессиональное образование специалистов библиотечно-информационной сферы, подготовка научных кадров в аспирантуре, деятельность профильных диссертационных советов: состояние, проблемы, пути развития;
  • Деятельность библиотеки в контексте молодежных трендов (отечественный и зарубежный опыт);
  • Роль библиотек в изучении и сохранении письменного и устного наследия коренных народов Сибири.

Панельные дискуссии:

  • Библиотеки и открытая наука: вызовы времени и грани взаимодействия (экспертная онлайн-панель);
  • О создании методического объединения центральных научных библиотек Российской академии наук; о реконструкции системы научно-методического обеспечения библиотек учреждений науки РАН и взаимодействии научных библиотек с другими субъектами научно-образовательного комплекса;
  • Меняется ли чтение в цифровую эпоху.

Сопутствующие мероприятия:

  • Совещание руководителей библиотек СО РАН;
  • Профессиональный тур.

Для участия необходимо зарегистрироваться и (выступающим) предоставить тезисы докладов до 3 марта.

Участники получат сертификаты. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале «Библиосфера» (ВАК) и научно-практическом журнале «Труды ГПНТБ СО РАН» (РИНЦ).

Оперативно обновляется сайт Конференции.

Контактная информация:

Елена Борисовна Артемьева, координатор программного комитета, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН: 8 (383) 373-06-16, artemyeva@spsl.nsc.ru.
 

Оргкомитет Конференции

09.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru