РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Публичная библиотека Норильска стала площадкой для иммерсивного спектакля «Охотник и Дух ночи»

Публичная библиотека Норильска стала площадкой для иммерсивного спектакля «Охотник и Дух ночи»

5 февраля в Публичной библиотеке Норильска (Красноярский край) прошёл иммерсивный спектакль «Охотник и Дух ночи» — это событие открыло Год культурного наследия народов России в норильских библиотеках. Иммерсивный спектакль — действо, в которое вовлечены и зрители: они определяют движение сюжета. На этот раз от их силы, мудрости и ловкости зависело, победит ли главный герой тёмного духа, вернётся ли к людям из Нижнего мира свет дня.

Рассказанная история была построена на мифах и легендах народов Севера. Художественную часть спектакля — завязку сюжета и её финал — сыграли актёры театральной студии «ДА» Городского центра культуры. А вот основную часть, в которой норильчане могли познакомиться с культурой и традициями народов Таймыра, организовала Валерия Валерьевна Болгова из семейной (родовой) общины Ня-Танса. Она пригласила представителей всех таймырских этносов, которые устроили испытания для зрителей спектакля.

Так, например, в пути героев настигла черная пурга. Чтобы разогнать тьму, энцы рассказали гостям легенду о похищении солнца и предложили им поучаствовать в снежной битве, чтобы вернуть дневное светило. Нганасане знакомили зрителей с традиционными музыкальными инструментами, дающими энергию для дальнейшего сражения. Ловкость и силу путешественники демонстрировали у долганского чума — там играли в подвижные игры. В стойбище эвенков они знакомились с заповедями этого народа, отгадывали загадки и пробовали пищу, дарующую и мудрость, и ловкость, и энергию. Ненцы же научили зрителей делать оберег рода, способный защитить и их самих, и героев спектакля.

Выполнив все задания, норильская публика возвращалась в зал, чтобы стать свидетелем того, как добро снова побеждает.
 

Марина Александровна Данова,

главный библиотекарь

Публичной библиотеки города Норильска

09.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru