РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека стала одной из площадок Всероссийской научно-популярной акции «Сдаём ЁГЭ»

Калининградская областная научная библиотека стала одной из площадок Всероссийской научно-популярной акции «Сдаём ЁГЭ»

3 февраля Калининградская областная научная библиотека присоединилась к Всероссийской научно-популярной акции «Сдаём ЁГЭ», организаторами которой в масштабе страны выступили сеть Информационных центров по атомной энергии, научно-популярный журнал «Кот Шрёдинера», Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+», образовательная программа «Школьная лига» и другие организации. Непосредственно в Калининграде акцию поддержали Клуб интеллектуальных игр Балтийского федерального университета им. И. Канта, журнал «Кот Шрёдингера» и Информационный центр по атомной энергии Калининграда.

ЁГЭ — это научно-популярные тесты, которые посвящены весёлым темам, но требуют знания базовых школьных предметов и общей эрудиции. В этом году тесты создавали старшеклассники со всей страны в рамках конкурса «Наука — территория героев». Из 600 вопросов жюри из учёных, журналистов и популяризаторов науки отобрали лучшие. «Что такое ЁГЭ? Формально от единого государственного экзамена его отличают только две точки, но суть принципиально иная. Нормальный ЕГЭ — это очень серьёзно, порой, даже слишком. Для ЁГЭ темы выбираются самые легкомысленные: фильмы, сериалы, мультики, еда, одежда, домашние животные, популярные песни и так далее. Возможно, этот тест поможет старшеклассникам и их родителям хоть чуть-чуть снять стресс перед настоящим ЕГЭ», — пояснил Григорий Витальевич Тарасевич, один из инициаторов акции, шеф-редактор журнала «Кот Шрёдингера».

На своеобразном «экзамене» десятки калининградцев выполняли занимательные задания ЁГЭ на материале, например, эпопеи «Властелин колец» и сериала «Теория Большого взрыва». Денис Горшков, который набрал 14 из 15 баллов, поделился: «Понравились разноплановые вопросы. Формат отличается от других интеллектуальных игр: пришёл сюда, как на экзамен, а тебя спрашивают какие-то такие вещи с юмором, из фильмов. Для меня это выход из плоскости, когда ты отвечаешь не по шаблону. Даже сам в себе находишь — вроде эту информацию знаешь где-то глубоко, но позабыл, — и ЁГЭ позволяет вспомнить».

Лучшие из лучших получили памятные призы от партнёров и соорганизаторов акции.
 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

07.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru