РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «Вирус сквернословия»

Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «Вирус сквернословия»

3 февраля, в Международный день борьбы с ненормативной лексикой, на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького состоялся Круглый стол «Вирус сквернословия». В Международный день борьбы с ненормативной лексикой встретились филологи, специалисты по культуре речи, журналисты, учителя, представитель Рязанской Епархии Русской православной церкви, чтобы обсудить актуальную проблему сквернословия. Дистанционно в дискуссии удаленно участвовали рязанские педагоги, входящие в «Ассоциацию учителей литературы и русского языка», коллеги из государственных и муниципальных библиотеки региона, из Центров грамотности в библиотеках области, из республиканских библиотек Донецкой и Луганской народных республик.

Наталья Николаевна Гришина, директор областной библиотеки, поблагодарила всех участников круглого стола за возможность обсудить с широким привлечением экспертов злободневные вопросы культуры речи и за сотрудничество в деле популяризации грамотности.

Владимир Маркович Пахомов, кандидат филологических наук, член Орфографической комиссии РАН, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру», выразил мнение, что нецензурная лексика должна выполнять свою особую функцию в речи — выплеск сильных эмоций, а не звучать повсеместно. Знание обсценных слов — не повод к их употреблению. Мат — это очень сильная, эмоционально окрашенная лексика, своего рода оружие, применять которое бездумно нельзя.

Юлия Александровна Южакова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, подчеркнула, что бороться надо не с нормативной лексикой: она живет в речи столько, сколько живет русский язык. Бороться надо с собой, повышая уровень грамотности и речевой культуры.

О ненормативной лексике в массмедийной коммуникации и о том, что такое эмоциональный интеллект и как он может помочь справиться со сквернословием, говорила Наталья Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Союза журналистов России.

Иерей Павел Коньков, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии Русской православной церкви, отметил важность семейного воспитания, непримиримого отношения в семье к употреблению постыдных слов для формирования культуры речи детей и подростков.

Галину Владимировну Карпачёву, руководителя Рязанского отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка, волновали вопросы влияния школы в деле борьбы за чистоту речи подрастающего поколения, для которого нецензурная брань перестала быть табу.

Эксперты ответили на вопросы аудитории. Почему, несмотря на многовековую табуированность, ненормативная лексика уверенно укоренилась в нашем языке и тенденции к её искоренению пока не наблюдается? Как изменилась наша речь в период пандемии? Три матерных корня: сколько на самом деле нецензурной лексики в русском языке? Чем отличается русский мат от бранных слов в других языках? Эвфемизмы вместо мата — насколько они уместны и допустимы? Какие надо найти слова, чтобы объяснить детям и молодежи, что сквернословить вредно?

Накал дискуссии показал, что тема употребления ненормативной лексики очень злободневная, что называется, «о наболевшем». Участники круглого стола сошлись во мнении, что встреча была полезной и стала одним из шагов на пути к очищению нашей речи от постыдных слов, к сохранению красоты русского языка.

На портале «Культура.РФ» можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.
 

Ольга Александровна Уласевич,

заведующая Центром грамотности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького

07.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru