РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека провели пресс-конференцию о Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2022»

Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека провели пресс-конференцию о Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2022»

3 февраля в столичном пресс-центре «ТАСС» прошла пресс-конференция о Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2022», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Акция стартует в гибридном формате 7 февраля и продлится до Международного дня книгодарения — 14 февраля. Речь шла о запланированных мероприятиях, а также в целом об организации сбора книг для библиотек и детских учреждений в условиях пандемии.

Открыла пресс-конференцию Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки: «Я очень рада находиться здесь, потому что ТАСС — не только информационный партнер акции "Дарите книги с любовью", но и собирает книги для библиотек. Мы проводим акцию в шестой раз. Это международный день, и с каждым годом он получает новое развитие. Акция будет проходить с 7 по 14 февраля. В связи с тяжелой санитарно-эпидемиологической ситуацией мы работаем в очень непростых условиях: все очные мероприятия наша библиотека перенесла на неделю, они пройдут с 14 февраля. Прийти на них можно будет, зарегистрировавшись у нас на сайте. Международный день книгодарения недаром связан с Днем святого Валентина. Даниэль Пеннак сказал, что глагол "читать" не имеет повелительного наклонения. Точно так же не терпит повелительного наклонения и глагол "любить". Мы призываем дарить книги детям! Потому что дети — это наше будущее. Именно ради них работают книгоиздательства, книжная торговля, библиотеки. Это наш главный стимулятор развития книжной отрасли», — рассказала она.

Мария Александровна выразила благодарность всем участникам акции, а также поблагодарила за поддержку группу компаний «Деловые линии», которая доставляет книги в самые отдаленные уголки нашей большой страны, и Российский книжный союз, который в этом году стал стратегическим партнёром акции. И хотя основными дарителями являются издательства («Эксмо», «Самокат», «Росмэн» и другие), многое делают и частные лица.

Леонид Леонидович Палько, управляющий вице-президент Российского книжного союза, в свою очередь поблагодарил Марию Александровну «за то, что все эти годы она является главной движущей силой акции. Мне очень нравится, что эта помощь адресная и книги отправляются в конкретные библиотеки. В акции активно участвуют издательства. Например, "Самокат" обещал подарить 3000 книг, Фонд наследия русского зарубежья выделил на акцию 800 книг. Мы отправили письма во все субъекты Российской Федерации с просьбой поддержать акцию и информационно ее осветить. Акция будет также освещаться на мос.ру и всех городских порталах Москвы».

Евгений Викторович Капьёв, генеральный директор издательства «Эксмо», подчеркнул важность акции для всего связанного с книгоизданием сообщества России: «Я восхищен теми изменениями, которые у нас в стране происходят в библиотеках. Всех призываю ходить в библиотеки! Они стали прекрасным местом отдыха и культурного досуга. Это сказалось и в том, что именно библиотеки первыми запустили День книгодарения в России. Для издателей этот день тоже очень важен. Я восхищен тем, как все подхватили эту инициативу. Если мы сами начнем что-то делать для поддержки отрасли, это уже будет много. По исследованиям "ЛитРес" книга — на втором месте по желанности подарка. Мы сделали сервис "Дарим книги вместе", где вы можете подарить книги своей школьной библиотеке, ведём большую кампанию в социальных сетях. Благодаря всему этому мы сможем еще лучше провести этот день и сделать его нашим национальным праздником!»

В завершение пресс-конференции Мария Александровна напомнила о том, что любой желающий может принять участие в Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» благодаря долгосрочной Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу».

На сайте Российской государственной детской библиотеки представлен подробный обзор по итогам пресс-конференции, в Facebook-группе пресс-центра «ТАСС» можно посмотреть видеозапись пресс-конференции.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

04.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru