РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Классный журнал» приглашает специалистов библиотек посодействовать развитию проекта «Литературная одиссея»

«Классный журнал» приглашает специалистов библиотек посодействовать развитию проекта «Литературная одиссея»

Уважаемые коллеги!

За время реализации «Классным журналом» литературно-исторического проекта «Литературная одиссея», в рамках которого герои журнала Митя и Катя Серовы встречаются в прошлом с великими литераторами в тех местах, где они творили, очень многие школьники, их родители, педагоги и библиотекари успели полюбить этот проект. Ведь после живой встречи с классиками начинаешь совершенно иначе, с большей теплотой и интересом, к ним относиться и перечитывать их произведения уже под иным углом зрения. И вот теперь «Классный журнал» решил вывести проект на новый уровень и создать «Литературную одиссею» в видеоформате!

Напомним, что за два года реализации проекта Митя и Катя уже успели повстречаться с Корнеем Ивановичем Чуковским в Переделкине, Иваном Сергеевичем Тургеневым в Спасском-Лутовинове, Борисом Владимировичем Заходером в Комаровке, Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдине, Константином Георгиевичем Паустовским в Тарусе и с Николаем Алексеевичем Некрасовым в Карабихе.

Каждый материал готовится с использованием справочного, документального материала, полученного при взаимодействии с сотрудниками музеев-усадеб и учёными-литературоведами и в результате изучения литературы и документов об этих писателях, включая их письма и воспоминания современников.

Встречи в таком формате будут продолжены. И если вы хотели бы подсказать «Классному журналу», с кем именно из литераторов могли бы встретиться Митя и Катя в 2022 году, просим вас заполнить короткую анкету. В первую очередь нас интересуют авторы, которые писали свои произведения за городом — в усадьбе, загородном доме или на даче.

Теперь, чтобы сделать эту информацию ещё более наглядной и доступной, мы планируем создать серию видеороликов о таких встречах, которые будут размещены в ютьюбе «Классного журнала». Эти ролики, как и материалы в прежнем формате, заинтересуют не только школьников и их родителей, но и педагогов и библиотекарей, которые смогут использовать «Литературную одиссею» как методический материал для приобщения школьников к великому литературному наследию России.

Напомним выдержку из отклика Галины Анатольевны Дроздовой, библиотекаря Топкановской сельской библиотеки (филиала Библиотечно-информационного и досугового центра городского округа Кашира Московской области), которая поделилась своими впечатлениями о «Литературной одиссее»: «Используя данный проект при проведении библиотечных мероприятий, могу сказать с уверенностью, что дети с большим интересом воспринимают предложенный им материал. Отрадно видеть, что после такого "путешествия" дети охотно берут книгу, чтобы продолжить знакомство с героями произведений того автора, у которого они только что побывали в гостях».

Поэтому отдельно обращаемся к педагогам и библиотекарям школьных и детских библиотек, а также к библиотекарям взрослых библиотек, которые также работают со школьниками. Если «Литературная одиссея», выпущенная в видеоформате, кажется вам интересным методическим материалом для работы с детьми, просим заполнить краткую анкету. Там же можно высказать и пожелания к текстовой и видеоверсии проекта, в том числе и относительно конкурсов и викторин, которые мы планируем организовать по итогам, чтобы получить объективную информацию о росте интереса детей к тому или иному литератору и его произведениям.

Эта информация нам нужна для составления обоснованной заявки для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, куда мы хотим обратиться для получения финансирования на реализацию проекта.

Заранее благодарим за содействие!
 

Алексей Владимирович Ходорыч,

директор по детским проектам

Издательства «Открытые системы»

03.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru