РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская библиотечная ассоциация поздравляет с юбилеем В. Р. Фирсова!

Российская библиотечная ассоциация поздравляет с юбилеем В. Р. Фирсова!

1 февраля исполнилось 70 лет Владимиру Руфиновичу Фирсову, почётному члену РБА, президенту РБА в 2011–2017 годах, заслуженному деятелю науки РФ, доктору педагогических наук, признанному учёному-библиотековеду, заместителю генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки.

Имя В. Р. Фирсова широко известно за пределами библиотечной общественности, давно и совершенно заслуженно он занял прочное место в кругу профессиональной элиты. Владимир Руфинович — один из ведущих отечественных специалистов в области библиотечной практики, библиотечной политики и нормативно-правового обеспечения работы библиотек. На протяжении многих лет он успешно руководит научным направлением работы в Российской национальной библиотеке, а его авторитетное взвешенное мнение во многом определяет пути развития библиотечной науки и практики в стране.

Владимир Руфинович стоял у истоков зарождения библиотечного законодательства РФ. В 1993–1994 годах работал в качестве эксперта Комиссии Верховного Совета РФ по культуре, в последующие годы был экспертом Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, принимал активное участие в разработке Федерального закона «О библиотечном деле». В 1995–1999 годах руководил Рабочей группой РБА по обеспечению внедрения ФЗ «О библиотечном деле» и подготовки местных законодательных актов.

С 2011 года в течение двух сроков Владимир Руфинович находился на посту президента РБА, с 1998 года является бессменным председателем Секции по библиотечной политике и законодательству РБА, которая была создана по его инициативе. Активно выступает в роли эксперта, является инициатором и автором многих предложений и поправок в законодательные акты, затрагивающие интересы библиотечной сферы.

Имя В. Р. Фирсова признано и за рубежом — с 1998 по 2003 год он являлся Членом Секции публичных библиотек ИФЛА, в 2005–2009 годах был членом Комитета по свободе доступа к информации и свободе выражения (FAIFE), в 1998–2001 годах участвовал в разработке «Руководства ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек».

В. Р. Фирсов — автор более 400 научных публикаций, включая монографии, пособия, справочники и статьи в ведущих профессиональных периодических изданиях.

Желаем Владимиру Руфиновичу здоровья и благополучия, надежных друзей и единомышленников, плодотворной работы и новых профессиональных свершений на благо российской культуры!
 

Штаб-квартира РБА

03.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru