РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи открыла молодёжное пространство рисованных историй «Comix zone»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи открыла молодёжное пространство рисованных историй «Comix zone»

29 января в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи прошло открытие молодёжного пространства рисованных историй «Comix zone»: реализация проекта стала возможной благодаря гранту Благотворительного фонда Михаила Прохорова, полученного в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Цель нового молодёжного пространства — привлечь в библиотеку молодых людей, увлекающихся созданием и чтением комиксов; познакомить юных читателей с жанрами рисованных историй: комиксами, мангой, графическими романами. Здесь будут проходить встречи с интересными людьми, лекции, просмотры и мастер-классы.

«Чтение комиксов долгое время считали развлечением для детей, но ситуация изменилась. Все больше людей воспринимают их как отдельный вид искусства наряду с живописью, литературой, кинематографом. Ведь часто в комиксах затрагиваются серьезные, философские вопросы. Кстати, рисованные истории уже давно издают не только в виде журналов, но и в книжном формате», — поделилась Наталья Фёдоровна Донская, директор Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи.

В день открытия «Comix zone» посетители всех возрастов смогли найти себе занятие по вкусу. Любители манги встретились с Антоном Холодовым, художником и режиссёром из Томска. Антон является автором собственной вселенной, которая рождается на страницах комикса, в аниме и в игре. В ходе встречи состоялась авторская презентация нового комикса «The Dreambreakers».

На площадке «Япония и японский» проходил мастер-класс по японской каллиграфии под руководством Дмитрия Барабана, преподавателя японского языка и каллиграфии.

Участники кемеровского клуба «KUSANAGI» и члены сборной Кузбасса по кендо в боевой экипировке рассказали об истории возникновения и развития боевого искусства, оружии, доспехах и традициях, продемонстрировали искусство фехтования двуручным мечом из бамбука.

Школа кавер дэнса «K-pop School» показала концертную программу и провела танцевальный мастер-класс для всех желающих. K-pop — это южно-корейский музыкально-танцевальный жанр, популярный среди молодежи, увлекающейся мангой, манхвой (корейские комиксы), аниме.

На площадке ретрогейминга молодые люди могли поиграть на приставках «Sega» и «Dendy», а любители фильмов — посмотреть фрагменты легендарных фильмов классика аниме Хаяо Миядзаки на языке оригинала.

Для тех, кто пришел с детьми, работала площадка «КомиксKids», где можно было познакомиться с выставкой детских комиксов и принять участие в творческих мастер-классах по изготовлению тематических поделок.

Знакомство с комикс-культурой нашло большой отклик в молодёжной среде. На протяжении нескольких часов площадки мероприятия посетило около 170 человек.
 

Максим Владимирович Смердин,

библиотекарь отдела подросткового и молодёжного чтения

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

02.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru