РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Ки­ров­ской об­ласт­ной биб­лио­те­ки для де­тей и юно­шества представители Со­дру­же­ства Гри­нов­ских биб­лио­тек обсудили актуальные направления работы

На базе Ки­ров­ской об­ласт­ной биб­лио­те­ки для де­тей и юно­шества представители Со­дру­же­ства Гри­нов­ских биб­лио­тек обсудили актуальные направления работы

27 января на базе Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина состоялась в онлайн-формате первая в этом году встреча представителей Содружества Гриновских библиотек, которая была посвящена теме «Новые формы популяризации творчества А. С. Грина в рамках литературно-краеведческих проектов». В методическом вебинаре приняли участие специалисты из Москвы, Кирова, Красноярска, Слободского (Кировская область) и Феодосии (Республика Крым).

С приветственным словом обратилась к коллегам Лидия Борисовна Курочкина, директор Кировской областной библиотеки для детей и юношества, которая пожелала Содружеству удачи и творческих находок. Она предложила коллегам принять участие в онлайн-челлендже «Поздравь библиотеку!» (#Гриновке65), посвящённом юбилею библиотеки (1 июля этого года Гриновка будет отмечать 65-летие), и Днях памяти писателя Альберта Анатольевича Лиханова (1935–2021), проведение которых в Кировской области инициировала кировская муниципальная Библиотека для детей и юношества им. А. Лиханова.

Наталья Никитична Чебодаева, заведующая отделом организационно-методической работы Кировской областной библиотеки для детей и юношества, рассказала об итогах Всероссийской просветительской акции «Гриновский диктант», которая была впервые проведена в онлайн-формате в ноябре прошлого года и объединила 1132 участника со всех уголков страны и из ближайшего зарубежья.

Библиотекари из Красноярска, Слободского и Феодосии представили опыт своей работы и предложили принять участие в проектах своих библиотек.

Так, например, Диана Владимировна Каширина, заведующая сектором по обслуживанию молодёжи Центральной городской библиотеки им. А. Грина Феодосийской централизованной библиотечной системы, познакомила участников с литературно-краеведческой программой для молодёжи «Под именем Грина», поделилась инновационными находками и пригласила коллег и читателей к участию в межрегиональном литературном конкурсе «Мой Грин», инициатором которого выступила библиотека Феодосии. А специалисты Библиотеки № 122 им. А. Грина Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Москвы показали «Неизвестного Грина», рассказав о популяризации творчества писателя через экранизации в Москве: истории создания неизвестных массовому зрителю киноадаптаций.
 

Источник: по материалам сайта Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина и сайта Феодосийской ЦБС

01.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru