РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека открыла выставку о коллекции русских народных картинок Д. А. Ровинского

Самарская областная универсальная научная библиотека открыла выставку о коллекции русских народных картинок Д. А. Ровинского

28 января в в Центре изучения книжной культуры отдела редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «"Русские народные картинки" Д. А. Ровинского: бытовая и духовная жизнь русского народа с начала XVII до середины XIX века в 1780 наивных изображениях с описанием».

Центром экпозиции стало уникальное издание «Русские народные картинки» Дмитрия Александровича Ровинского (1824–1895), выпущенное в 1881 году тиражом 250 экземпляров. Оно состоит из трёх томов в четырёх книгах атласа и пяти томов описания, которое дает ключ к пониманию каждого лубочного изображения XVII–XIX веков. Полный экземпляр ценнейшего великолепно исполненного атласа, который издан тиражом всего в 250 экземпляров, хранится в фондах нашей библиотеки, сейчас с ним можно ознакомиться на выставке.

«Этот год указом президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России, — в своём приветственном слове напомнила Наталья Николаевна Никулина, заместитель директора областной библиотеки по основной деятельности. — Именно книжная культура — родной для библиотеки предмет изучения — является знаковым среди составляющих общей темы культурного наследия. Первое в 2022 году открытие книжно-иллюстративной выставки начинает цикл разноформатных мероприятий, среди которых будут экскурсии, семинары и лекции. Пользуясь случаем, я хочу пригласить всех присутствующих побывать на этих событиях. Также отметим, что издание, с которым вам предстоит ознакомиться сегодня, "Русские народные картинки" Дмитрия Александровича Ровинского, является уникальным и редким — в буквальном смысле номерным. Не каждая даже очень крупная библиотека может похвастаться такими раритетами в своем собрании».

На открытии выставки присутствовали представители библиотечного сообщества, самарские учёные, преподаватели, журналисты. Присутствующая в Центре изучения книжной культуры Людмила Михайловна Артамонова, заведующая кафедрой истории Отечества, профессор Самарского государственного института культуры, доктор исторических наук, напомнила о том, что в этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. На выставке представлено много изображений, отражающих народную культуру петровской эпохи, менталитет людей и народного искусства как такового. Людмила Михайловна выразила желание показать своим студентам представленные в экспозиции иллюстрации, познакомить их с другими материалами выставки.

Перед гостями выставки открылась возможность посмотреть на изображения героев легенд и сказок, сатирические и юмористические листы, календари и буквари, собрание карикатур на Наполеона и солдат французской армии. В уникальном многотомнике представлены коллекции картинок исторического, духовного содержания, а также бытовой тематики. На первой экскурсии по книжно-иллюстративной экспозиции Ирина Львовна Суслина, старший научный сотрудник Центра изучения книжной культуры, рассказала о неординарном человеке Дмитрии Александровиче Ровинском — известном юристе, сенаторе, достигшем высокого положения в обществе, который являлся страстным коллекционером и в качестве хобби изучал историю искусств. Дмитрий Александрович работал над своим атласом «Русские народные картинки» около 20 лет, туда вошли лубочные картинки не только из его личного собрания, но и из музеев, библиотек и взятые из частных коллекций. Издание открыло удивительный пласт народного искусства и было воспринято современниками как крупнейшее культурное событие.

В Центре изучения книжной культуры можно увидеть книгу с автографом Дмитрия Александровича для самарской Александровской публичной библиотеки, а также великолепно изданную в 1914 году книгу «Отцы и дети судебной реформы: (к пятидесятилетию судебных уставов) 1864 — 20 ноября — 1914» Анатолия Фёдоровича Кони (1844–1927), известного русского юриста и государственного деятеля. Первую главу Анатолий Фёдорович посвятил Дмитрию Александровичу. Ещё одной яркой частью выставки является коллекция значков, выполненных в эстетике лубка.

«Сегодня русский лубок для нас очень интересен, — заметила на церемонии открытия выставки Катерина Владимировна Рафикова, кандидат культурологии, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета. — Он, конечно, изучается с разных точек зрения, искусствоведы рассматривают его как художественный текст. Лубок, как и наив, относят к явлению третьей культуры — считают пограничным явлением между профессиональным искусством и фольклором. Когда все мы находимся на границах каналов коммуникаций, воспитаны в смешанной мультимедийной среде,у всех нас есть любимые мемыи комиксы, которые тоже состоят из картинок и текста. Кроме того, мы постоянно видим рекламу и плакаты. Чтобы лучше понимать и интерпретировать все эти визуальные жанры, нужен исторический контекст, и как раз экспонаты, представленные в этом зале, должны помочь в данном процессе».

Выставка будет работать до 20 марта.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

01.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru