РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки обменялись опытом волонтёры из России и Турции

На базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки обменялись опытом волонтёры из России и Турции

26 января на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького прошла встреча представителей Рязанского городского волонтёрского центра и Муниципального волонтёрского центра и центра поддержки некоммерческих организаций района Мезитли города Мерсин (Турция). Обмен опытом в таком формате был инициирован специалистами из Турции в сентябре прошлого года на IV Международном Форуме древних городов: областная библиотека была одной из ключевых его площадок. Турецких коллег заинтересовал опыт рязанского региона по работе с волонтёрами «серебряного возраста» и волонтёрами культуры, а также практики по вовлечению молодёжи в добровольческие инициативы.

С российской стороны с докладами выступили Евгения Сергеевна Решетина, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Рязанской области; Юрий Михайлович Пинигин, руководитель Рязанского городского волонтерского центра, председатель комиссии по молодежной политике, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты города Рязани; Алексей Владимирович Кованов, директор некоммерческой организации по предоставлению социальных услуг «Забота и Милосердие», и Дарья Юрьевна Фролова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры». Модератором-переводчиком выступал Александр Александрович Селиванов, заведующий отделом молодёжных проектов
и волонтёрской деятельности Рязанской областной библиотеки.

Инициатором и модератором встречи с турецкой стороны была Хюррем Бетул, координатор по стратегическому развитию и волонтёрству муниципалитета Мезитли, также с территории Кипра к встрече подключился Шансал Барбарос, кутюрье и арт-директор волонтёрских проектов Мезитли. Али Дудукчю, координатор волонтёрского проекта по компостингу, рассказал о волонтёрском проекте в сфере экологии по сортировке и утилизации биоразлагаемых отходов в Мезитли, а Йилдиз Севенер, руководитель некоммерческой организации «Сороптимист», представила опыт женского волонтёрского движения, схожего с деятельностью отечественного Союза женщин России. Госпожа Афитап Дуру представила восьмилетний опыт волонтёрской работы женщин-пенсионеров района Мезитли по поддержке малоимущих (например, поддержка студентов местного университета, испытывающих финансовые трудности, в виде сборов от продаж собственноручно приготовленных соков и выпечки на местной ярмарке), в том числе сбору средств и изготовлению шерстяных шапочек-париков для детишек с лейкемией, остро нуждающихся в данном аксессуаре после химиотерапии. Они также активно участвуют в проектах по компостингу и изготовлению варенья из плодов цитрусовых для волонтёров и нуждающихся.

В заключение встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества, а турецкая сторона была приглашена на предстоящий V Международный Форум древних городов.
 

Александр Александрович Селиванов,

заведующий отделом молодёжных проектов и волонтёрской деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

31.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru