РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На фасаде Нового здания Российской национальной библиотеки появились проекции фотографий из коллекции «Ленинград в годы Великой Отечественной войны»

На фасаде Нового здания Российской национальной библиотеки появились проекции фотографий из коллекции «Ленинград в годы Великой Отечественной войны»

К 27 января — Дню полного освобождения Ленинграда от блокады — на фасаде Нового здания Российской национальной библиотеки были размещены проекции фотографий, которые входят в коллекцию Публички «Ленинград в годы Великой Отечественной войны».

Это продолжение масштабной программы по благоустройству Санкт-Петербурга, призванной подчеркнуть уникальный архитектурный облик города. Концепция объёмных изображений разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга совместно с компанией «Ленсвет». В конце декабря на фасаде Главного здания Российской национальной библиотеки появилась световая проекция портрета Петра I с элементом личного вензеля.

Коллекция «Ленинград в годы Великой Отечественной войны» содержит более 12 000 единиц хранения. Это фотографии, книги, листовки, плакаты, объявления. Фотодокументы пополнили фонд библиотеки еще в дни блокады. На них отражена повседневная жизнь горожан, культурная жизнь осажденного города, работа школ, госпиталей, ход эвакуации, трагические картины блокады. Многие фотографии отражают подвиги фронтовиков и партизан, боевые будни и занятия в минуты отдыха. Авторы фотографий — военные корреспонденты Ленинградского отделения ТАСС.

К сожалению, приведенных на обороте фотографий данных не всегда достаточно для того, чтобы идентифицировать людей на фотографии. Данные о предприятиях и воинских частях, в которых сделаны фотографии, частично закодированы в целях безопасности. В случаях, когда информации достаточно, биографические данные героев фото уточнены по базе данных «Память народа». В этом году специалисты Публички объявили конкурс «Блокадное фото. Неизвестный герой» и предложили жителям города помочь узнать молодого человека, изображённого на одной из фотографий.

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, рассказал об акции журналистам ведущих телеканалов города.

Инсталляция будет размещена на фасаде здания до 7 февраля.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

28.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru