РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края представлено издание «Хроника культурного процесса Красноярского края» (1941–1945)

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края представлено издание «Хроника культурного процесса Красноярского края» (1941–1945)

26 января в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошла презентация пятитомного издания «Хроника культурного процесса Красноярского края» (1941–1945), подготовленного краевой библиотекой, Сибирским государственным институтом искусств им. Д. Хворостовского, Гуманитарным институтом Сибирского федерального университета при участии Государственного архива Красноярского края и Красноярского краевого краеведческого музея.

Автор-составитель издания — Геннадий Леонидович Рукша, экс-министр культуры Красноярского края (2008–2012), профессор Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, заслуженный работник культуры РФ.

Источником исследования послужили материалы Государственного архива Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, материалы, опубликованные в краевых, Хакасской областной, районных и городских газетах, документы организаций и учреждений культуры края. Каждый том содержит вступительную статью, хронику, приложения. В хронике представлена информация о событиях культурной жизни, заметки о развитии учреждений культуры, деятельности отдельных представителей отрасли, репертуар театров, кинотеатров, клубов Красноярска и др. На сайте краевой библиотеки представлены электронные версии изданий.

В презентации приняли участие деятели культуры, ветераны отрасли, представители органов власти, преподаватели вузов, журналисты. Собравшихся приветствовала Татьяна Лукинична Савельева, директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, которая отметила, что научно-исследовательская работа чрезвычайно важна для библиотеки. Результатом скрупулезных изысканий становились многочисленные краеведческие издания, в том числе научно-вспомогательные библиографические указатели, которые в настоящее время готовятся в новом формате — в виде баз данных и сайтов.

Ведущая презентации — Людмила Эдгаровна Мезит, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева подчеркнула: «Как историк могу сказать, что это издание отличается от книг, посвященных истории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. Во-первых, это источниковедческое исследование. Собранные материалы дают достаточно обширное представление о том, каким был культурный процесс в крае в те годы. Второе отличие в том, что процесс культуры здесь рассматривается в широком смысле, начиная от народного образования и заканчивая деятельностью небольших учреждений культуры».

Сотрудники библиотеки выступили с небольшими докладами о тенденциях культурного развития Красноярского края за 1941–1945 годы в отражении периодики военных лет, рассказали о работе библиотек и музеев, театров и кинотеатров, концертной деятельности, работе писателей и художников региона в годы войны. Во время выступлений на плазменных панелях демонстрировались фотографии, фрагменты оцифрованных газет.

Аркадий Владимирович Зинов, министр культуры Красноярского края, сказал: «Очень важно нам всем узнать о том, как жила культура нашего большого региона, о том, как деятели культуры и искусства приближали победу. Но для меня особенно интересно все же посмотреть на то, какое влияние оказали эти годы на дальнейшее развитие отрасли, общества в нашем крае. Теперь у нас есть этот большой глубокий исследовательский труд, который является результатом большой, кропотливой работы Геннадия Леонидовича и его коллег».

Виктор Иванович Кардашов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, отметил: «То, что в краевой научной библиотеке живет постоянный интерес к развитию, к чему-то новому — замечательно. После всего увиденного и услышанного я подумал: наверное, мы в чем-то живем неправильно, раз такие значительные вещи делались в те времена, когда и условий для этого не было. Спасибо, что всё это сохраняете. Желаю, чтобы эта работа продолжалась».

Геннадий Леонидович Рукша поблагодарил собравшихся за интерес к изданию, подчеркнув: «Я думаю, что сообщество, которое работало вместе над этой книгой, — библиотека, архив, музей, университеты, — показывает значимость цели. Через событийный ряд тех лет можно увидеть много нового, о чем трудно и предположить. Например, я не предполагал, пока не началась эта трехлетняя работа, что в те страшные годы были танцы, что люди после тяжелой работы все равно шли в клуб. Культура была и остается необходимым компонентом развития общества. В представленной работе нет аналитики. Это хроника, набор документов. Каждый может дописать и додумать. Но здесь есть точная убежденность в важности вида деятельности, который называется "культура"».

Для мероприятия была подготовлена выставка «Культурный фронт Красноярского края» с газетами, журналами, книгами, которые издавались в крае в годы войны, а также афишами, плакатами, фотографиями, рукописями из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.
 

Пресс-служба

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

28.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru